Польза духовных практик

Разум – это вместилище мыслей и чувств,
возникающих под влиянием внешних условий.
Для борьбы со стрессами и трудностями
люди должны понимать и контролировать свой разум.
Жажда бесконечности
Все религии мира направлены на познание истины, Бога, или высшего Сознания, создавшего этот мир, а также достижение вечной жизни и бесконечного счастья. Все они говорят о более высоком уровне существования, хотя и называют его по-разному: небо, рай, спасение, блаженство, сатори, нирвана, освобождение и тому подобное. Все религии созданы, исходя из желания человека выйти за пределы физического и психического существования и развивать свою духовную сферу. Это стремление к духовности является основным качеством человека, как самого высокоразвитого существа. Жажда бесконечности присутствует в каждом живом существе. Истинную духовность распознать сложно, поэтому люди разочаровываются и теряют интерес к этой теме.

В век развития науки и техники современные люди не желают принимать мировоззрение на веру, если оно далеко от уже сделанных научных открытий и не базируется на рациональности. Йога – это 99% практики и только 1% теории.

Ей не свойственны внешний блеск, ритуалы или фанатизм. Все практики можно проверить на собственном опыте. Регулярное выполнение медитации расширяет восприятие действительности и через непосредственный личный опыт ведёт к человека к осознанию своей сути, цели жизни.

Йога – это 99% практики
и только 1% теории

Революция сознания
Обычно мы отождествляем себя с телом и чувствами. Мы ощущаем себя индивидуальностью, воздвигаем социальные барьеры веры, касты, пола, расы или национальности. Мы замыкаемся в узком кругу тех, с кем у нас общие личные интересы, мировоззрение, религия, философские взгляды, и часто проявляем враждебность по отношению к тем, кто живет и мыслит по-другому. Такая узость мышления породила и продолжает порождать множество конфликтов в истории цивилизации. На уровне тела и чувств все люди разные и отделены друг от друга, но в духовной сфере они едины. Когда человек задействует свой духовный потенциал, он преодолевает все психические и социальные барьеры и обретает универсальное видение. В основе благожелательности, сострадания и всеобщей любви лежит понимание единства мира, который является проявлением одного Сознания.

Человек воспринимает Вселенную как часть самого себя, радуясь вместе с каждым существом и сопереживая ему. На сегодняшний день главная задача человечества – это создание здорового общества, которое обеспечит людям достойное физическое существование и создаст благоприятные условия для всеобщего психического и духовного развития. Ключевую роль в создании такой системы будут играть люди с универсальными духовными взглядами и космическим пониманием, все устремления которых нацелены на достижение всеобщего благополучия. Мир ждёт, что они решат насущные проблемы человечества.

Единственное, в чём действительно нуждается человечество, – это революция
в сознании каждого

Людям необходима духовная практика, способная возвышать, облагораживать и вести каждого человека к глубокому пониманию всеобщего единства. Только изменив себя внутренне, возможно преодолеть эгоизм и все барьеры, отделяющие людей друг от друга. Это изменение – психо-духовный процесс, он является краеугольным камнем в построении гармоничного общества. Бесполезно реформировать политическую, экономическую и социальную систему, не осуществив реформу сознания. Постоянное усилие, направленное на возвышение разума посредством духовной практики медитации, является обязательным условием для достижения истинного благосостояния общества. Единственное, в чём действительно нуждается человечество, – это революция в сознании каждого.