Поиск

Как справиться с запором ?

Как справиться с запором ?

Основные подходы к лечению запора в домашних условиях.

1. Научитесь контролировать в себе такие черты характера, как напряжённость, напористость, суетливость, чёрствость.
Вероятная причина по Луизе Хей - Нежелание расставаться с устаревшими мыслями. Увязание в прошлом. Иногда в язвительности.
Новый подход (аффирмация): по мере расставания с прошлым, в меня входит новое, свежее жизненное. Поток жизни я пропускаю через себя.
Аффирмации - это позитивные утверждения, помогающие изменить наш образ мыслей и сформировать то будущее, к которому мы стремимся. Произнесение аффирмаций является эффективным способом достижения внутренней гармонии, здоровья и благополучия.
Работайте с аффирмациями по крайней мере десять минут в день, произнося их вслух или про себя, и вы увидите результаты! Хорошее время для практики аффирмаций - утром при пробуждении и вечером при засыпании.

2. Соблюдайте принципы здорового питания.

3. Особенности диеты по болезни:
- Включить в питание достаточное количество маслянистой или увеличивающей объем кишечного содержимого пищи: молочных продуктов, орехов, цельных круп (каши с маслом готовить на воде, в конце добавлять воду), отрубей, варёных овощей и фруктов. Увеличить потребление масел (оливковое).
- Добавлять в пищу специи, регулирующие пищеварение: фенхель, укроп, кориандр, кумин.

4. Исключить: сухие зерновые (мюсли, хлопья, слайсы, чипсы и т.п.), осушающие кишечник напитки – кофе, чай (чёрный и зелёный), сладкие газированные напитки.

5. Режимные моменты:
- Утром, после пробуждения (идеально вставать до рассвета), сразу выпивать 1-2 стакана тёплой воды с 1-й щепоткой соли на стакан (крупной, каменной без добавок, нейодированной), затем делать бхастрикасану и опорожнять кишечник.
- Ежедневно выпивать 2-3 литра чистой воды с добавлением 1 маленькой щепотки соли на каждый стакан (250 мл), если соль добавлена в нужном количестве, то у воды нет солёного вкуса, в эту же воду можно выжимать сок из лимона, чтобы вода была чуть кисленькой.

6. Травяные препараты:
1) Свежий сок алоэ по 1-2 ч.л. 3 раза в день перед едой или по 1 ч.л. касторового масла 3 раза в день перед едой или на ночь от 1 ч.л. до 1,5 ст.л., так чтобы к утру был стул. Курс – 2 мес.
2) Трипхала (трифала) чурна по 1-3 ч.л. (подбирать по эффекту, если утром не оформленный стул, а разжиженный, то надо снижать дозировку) за 1-2 часа до сна, ежедневно. Курс - 6 мес. http://kurkuma.su/t18/n703 (Новосибирск)
3) Ежеутреннее промасливание ушей, низа живота, крестца, стоп кунжутным маслом, предварительно масло разогревать до t° 40 градусов, через 10-15 минут можно лишние остатки масла смыть тёплой водой или промокнуть салфеткой.

7. Бхастрикасана (поза кузнечных мехов) – включить в утреннюю гимнастику! Лягте на спину, выдыхая, согните правую ногу и прижмите ее к груди, обхватив ее обеими руками. Оставайтесь в этом положении 30 секунд, дышите свободно, без задержек. На вдохе вернитесь в исходное положение. Сделайте тоже самое с левой ногой, а затем с обеими ногами вместе. Один цикл включает этот процесс с правой ногой, левой ногой и обеими ногами вместе. Сделайте восемь таких циклов, то есть 8 х 3 = 24 позиции.

Комментарии

Непрочитанные сообщения
Аватар пользователя Сергей Сорокин

Спасибо!
up
Бесплатный пошаговый онлайн-курс «Уроки медитации»