Поиск

Доброго дня))Прошу объяснить, что значит концентрация на идее "Высшее сознание все, что существует

Доброго дня))
Прошу объяснить, что значит концентрация на идее "Высшее сознание все, что существует" во время медитации. В моем понимании концентрация это "активное думанье",размышление, активный внутренний диалог, как же тогда с состоянием покоя. Наверное я не правильно интерпретирую понятие "концентрация"?!
Вот Дада говорит "глубоко вникать в идею мантры", опять же в моем понимании это размышление о предмете, в данном случае "идее мантры". К примеру: все, что окружает меня это высшее сознание, его выражение, и предметы, и люди, и я сам, и мысли которые возникают... и пошло поехало ...))) - по моему это не концентрация.
Как мне кажется, внимательно просмотрел стартовый курс по медитации, тем не менее для меня остается загадкой, что такое концентрация)) может сможете помочь, объяснить что вы понимаете под этим, возможно это переживание, а не мыслительный процесс, тем не менее, возможно, на каких то примерах вам удастся разъяснить.
Спасибо))

Вы чувствуете как шерсть носка прилегает к пятке?
А до тех пор как прочитали этот вопрос чувствовали?

Чувствовали, но не обращали внимание. Наше психическое пространство переполненно входящей информацией, а также нашими мыслями, воспоминанием, мечтами, размышлениями.

Концентрация — это управление вниманием.

Во время практики постепенно мы шаг за шагом фокусируем внимание. Изначально оно у нас «ровным слоем» размазано по всему окружению вокруг. На первом этапе с помощью воображения, мы переключаем внимание снаружи внутрь. В результате, оно уже не везде, а только внутри, то есть произошла фокусировка. Идеальный результат первого этапа — я сижу абсолютно один, вокруг меня никого нет, есть только тот образ, что я создал.

Потом мы отбрасываем образ и остается только дыхание. В результате внимание, которое было сосредоточено на всем теле, перетекает, фокусируется только на дыхании.

Третий этап — сначала звук мантры. Сделать так, чтобы все психическое пространство, все мысли, ощущения и чувства вибрировали звуком мантры. Не произнося ничего вслух, мы внутри произносим мантру максимально громко, осознавая каждую вибрацию, каждый слог мантры. И при этом активно слушаем.

Постарайтесь повторить мантру несколько раз так, чтобы разум никуда не убегал. И после этого включайте осознание. То есть остается повторение мантры, но еще вы стремитесь познать, что же это означает. Получается мантра — это как средство передвижения, способ познания, а идея — это цель.

Обычное знание мы получаем с помощью внешней информации, например книги, а знание о себе, или духовное знание мы получаем благодаря мантре.

Если кратко, то концентрация это сфокусировать тотальное внимание на объекте и выместить все остальные объекты из области восприятия. Чтобы остался только звук мантры и переживание идеи — тотального вдохновляющего единства.

Бесплатный пошаговый онлайн-курс «Уроки медитации»