Быстротечность жизни и бхагават дхарма.
Жизнь большинства бабочек длится всего лишь от нескольких часов до нескольких недель. За такой короткий срок бабочка успевает поесть, спариться, отложить личинку и умереть. Жизнь быстротечна: всё рождается, живет и умирает.

Родиться, продолжить род, умереть - это джайва дхарма, или дхарма живых существ. По ее закону живут все живые существа, включая человека. Дхарма означает качество, характерное свойство. Например, дхарма огня - сжигать, дхарма воды - растворять. Это то качество, по которому мы отличаем табуретку от огня или воды. Человек наделен особыми качествами.

Джайва дхарма всех живых существ - это четыре инстинкта: еда, сон, инстинкты самосохранения и размножения. Человек отличается от всех живых существ не своим интеллектом, который есть у многих животных. Человека отличает его бхагават дхарма - божественная дхарма. В высшем своем проявлении он сливается с Богом. Быть человеком по-настоящему - это следовать человеческой дхарме. Морально-нравственные принципы - это исключительно человеческие качества, их нужно культивировать и любой ценой защищать, потому что, нарушая законы природы, люди уходят с пути дхармы. Когда человек идет против своей совести, против принципов джамы и ниямы, он постепенно утрачивает свою "человечность". Она умирает, потому что человек следует только своим животным инстинктам. Это состояние ниже, чем жизнь животного,, так как все животные следуют своей природе, дхарме, и живут в гармонии с ней. Они такие, какими их создала природа. Но человек создан для того, чтобы следовать своей бхагават дхарме.
Четыре качества человеческой дхармы.


1. Стремление к расширению (вистара). Это внутреннее желание каждого расширить восприятие мира и стать лучше. Истинное желание всех существ - прогрессировать, эволюционировать.

У людей в жизни много соблазнов, которые могут отбросить их назад в эволюции. Все животные двигаются по пути прогресса, потому что у них нет свободной воли, они полностью ведомы законами природы. Но человек способен идти против законов природы. Поэтому каждому из нас очень важно делать что-то такое, что обеспечит ему постоянное движение по пути эволюции. Если думать о великом и бесконечном, разум человека будет расширяться. «Высшее Сознание - великая Сущность, которая делает других великими». Если человек стремится познать Великое, он сам становится великим. Если разум занят мелочами и думает о мелочах, то этот разума будет деградировать, но не эволюционировать.


2. Быть в потоке (раса) - испытывать вкус божественности. Как это понимать? Вы чувствуете любовь, влюблены в любовь, во вдохновение. Этот поток внутри вас, он самое ценное, что у вас есть. Нужно жить в гармонии с этим потоком, не выбиваться из него, иначе теряется сладость существования. В этом помогает духовная дисциплина. Почему нужно соблюдать правила? Для того, чтобы заставить эго, разум, похожий на бешеную обезьяну, напившуюся вина, двигаться в этом потоке. Когда разум спокоен, то есть экстравертные тенденции находятся под контролем более глубоких слоев разума, человек чувствует вдохновение и движется в космическом потоке,погрузившись в любовь и блаженство. Это называется раса.


3. Стремление служить (сева). Пребывая в божественном потоке, вы испытываете желание сделать что-то благородное, хорошее. И это еще одна наклонность человека - служить, бескорыстно делать что-то для других. Это желание развивается и укрепляется с годами занятий медитацией.


4. Стремление к единению с высшим Сознанием (Брахма). Это желание стать единым во всем творением, перестать быть отдельным существом. Если вы смотрите на себя как на микрокосм, вы микрокосм. Но, изменив угол зрения, можно увидеть, что вы - Макрокосм, и всё, что существует, - единая Сущность, единый Разум. В человеке есть глубинное стремление познать истинную суть жизни, не представить это теоретически, а именно познать, пережить. И это стремление является дхармой человека, которое не зависит от поклонения какой-либо религии, образования, цвета кожи, пола или интеллекта. Это фундаментальная характеристика человеческого существа. Люди, как и бабочки, подчинены природному кругу жизни, они рождаются, продолжают род и умирают. Но в их жизни помимо этого есть нечто большее - то, что делает жизнь человека особенной и наполняет блаженством.


Помните о том, что жизнь быстротечна. И сегодня у вас есть возможность выполнять духовную практику. Вы не знаете, что случится с вами завтра: будет ли у вас вдохновение и здоровье. Но сегодня у вас есть всё. Используйте этот шанс, используйте его каждый свой день, следуйте бхагават дхарме.