Введение в курс биопсихологии

Чакры и вритти
Данный курс раскрывает для духовного искателя определение и суть такого явления, как чакры, давая их общую характеристику и детальное описание: какие свойства ума и тенденции (вритти) с ними связаны. Будут предложены существующие практики, выполнение которых позволит влиять на чакры наиболее безопасно и эффективно.

Что такое чакры?
Чакры — это энергетические центры нашего тела, которые в обычном состоянии мы не можем воспринимать с помощью наших органов чувств. Древние мистики описывали чакры как вихри жизненной силы, которые вращаются с огромной скоростью. Они изображались в виде цветков лотоса: чашечка цветка и лепестки вокруг нее. Причем у разных цветков (разных чакр) разное количество лепестков.

Еще очень давно наши предки стали замечать, что, когда мы испытываем эмоции, происходит выброс психической энергии, и в зависимости от качества эмоции (более тонкая или более грубая) этот выброс происходит в разных центрах нашего организма. Чем тоньше была эмоция, тем выше находился центр. Исследование этих центров развилось в науку о чакрахчакра-видью, в основе которой лежит понимание внутреннего устройства нашего тела. Эта наука преподается великими духовными мастерами, однако, обладая спокойным умом и посвящая много времени духовной практике, можно постичь эту науку напрямую.

Тем не менее важно понимать, что при влиянии на тонкую сферу изменения происходят во всех областях жизни человека, поэтому работа с чакрами — это самая эффективная, сильная духовная практика. Однако для ее эффективности необходимо руководство компетентного наставника. Если духовный искатель полностью готов, серьезно воспринимает духовные практики, долго практикует, то духовные учителя с большой радостью обучат его чакра-медитации.

В этом курсе будут рассмотрены методы укрепления чакр, которые являются простыми и доступными для всех.

Существует семь чакр. Далее кратко рассмотрим каждую из них по порядку.

Муладхара чакра
Основная характеристика: земля
Животный символ: черный слон
(необузданная, непредсказуемая мощь, неконтролируемые инстинкты)
Фактор: твердый
Железы: половые (яички и яичники)


Контролирует основу жизни, корневой центр. В этой чакре сосредоточена вся жизненная сила, энергия жизни. Муладхара чакра имеет четыре лепестка, контролирует твердый фактор (дхару). Контроль над этой чакрой дает стабильность, устойчивость, хорошее здоровье.

Чакра также отвечает за подвижность, состояние ног. Основные признаки сильной и чистой муладхара чакры: человек как будто светится, от него исходит приятный аромат.




Свадхиштхана чакра
Основная характеристика: течение воды
Животный символ: крокодил (отсутствие сострадания, только инстинкты самосохранения и выживания)
Фактор: жидкий
Железы: половые (яички и яичники, как и у муладхара чакры)


Контролирует водный фактор (варуну). Человек с развитой свадхиштхана чакрой подобен воде, он динамичен, течет, как вода, обтекает препятствия. Такой человек не имеет привязанностей (обтекает их), он становится неконфликтным и начинает глубоко понимать психологию, чувства и эмоции других людей.

Вместе с развитием свадхиштхана чакры развивается вкус в широком смысле этого слова: в еде, музыке, искусстве и т. д. Человек приобретает особый шарм, очарование, в нем проявляется особая красота.




Манипура чакра
Основная характеристика: огонь
Животный символ: козел (авантюризм и приключения)
Фактор: световой
Железы: поджелудочная железа, надпочечники


В этом энергетическом центре возникает стремление и привязанность к объектам внешнего мира. Развитая манипура чакра дает человеку внутренний «огонь» — появляется бесстрашие, желание двигаться, тело становится выносливым, упругим, наполненным энергией. Исчезает лень, возникает динамизм.

Манипура чакра отвечает за хорошее, острое зрение, ясные глаза, «обжигающий» взгляд. Лидеры этого мира — люди с развитой манипура чакрой.




Анахата чакра
Основная характеристика: воздух
Животный символ: газель (легкость, ветреность, пугливость)
Фактор: воздушный
Железы: вилочковая железа
Контролирует и координирует жизненную силу (прану). Содержит в себе особый «орган», который называется «пранендрия» и который позволяет воспринимать тонкие вибрации мира. Это выражается в том, что человек ощущает энергетику мест, чувствует, о чем думает человек, знает его мысли, воспринимает всё тонкое, недоступное глазам и ушам.


Развитая анахата чакра позволяет транслировать свои эмоции в мир. У такого человека очень развита харизма, он умеет воодушевлять, способен эффективно налаживать коммуникации с другими людьми, понимать их. Анахата чакра также дает беззаботность (не безответственность) и легкость разума, т. е. человек в самых трудных ситуациях сохраняет спокойствие и парит над обстоятельствами, воодушевляя всех вокруг своей благостностью.




Вишуддха чакра
Основная характеристика: энергия, эфир
Животный символ: белый слон
(мощная, позитивная, созидательная энергия, положительная мотивация)
Фактор: эфирный
Железы: щитовидная и паращитовидные железы

Контролирует эфирный фактор — границу между материальным и абстрактным. В этой чакре находятся все сверхсилы, которые есть в потенциале у каждого человека.

При развитии вишуддха чакры появляется неординарная харизма, красноречие. У человека вырабатывается ясный и четкий интеллект, хорошая память.

Все наилучшие достоинства человеческой натуры коренятся в вишуддха чакре.




Агья чакра
Основная характеристика: единство макрокосма и микрокосма
Животный символ: отсутствует
Фактор: ум
Железы: гипофиз
Контролирует разум, находится за пределами физической природы. Здесь хранится потенциал всеведения.

Вселенная состоит из материи, и эта материя идентична той, из которой состоит человек.

Таким же образом разум и сознание человека идентичны разуму и сознанию Вселенной.

Развитие агья чакры помогает осознать себя вселенским Сознанием. В итоге человеку станет известно обо всём, что происходит в любой точке Вселенной.




Сахасрара чакра
Основная характеристика: чистое сознание
Животный символ: отсутствует
Фактор: сознание
Железы: шишковидная железа
Это центр чистого сознания, в котором уже нет разницы между макрокосмом и микрокосмом.

Вся сила и энергия, которая есть в макрокосме, присутствует и в микрокосме.

«Сахасрара» значит «центр с тысячей лепестков». Все свойства разума контролируются этим центром и косвенно могут быть приостановлены или выключены им же.

В следующих статьях мы поговорим о каждой чакре отдельно и разберем как влиять на них наиболее безопасно и эффективно

~