Голодание
как духовная практика
экадаши
Во многих религиозных традициях существуют посты, которые изначально регламентировали полный отказ от пищи. Со временем пост упростили просто до воздержания от мяса. Для йогов пост происходит два раза в месяц, в дни экадаши – это одиннадцатые лунные сутки после новолуния и полнолуния. Определить такие дни можно по специальному календарю, либо же по луне – когда в небе освещена ровно ее половина, значит на следующий день приходится экадаши.

Дни для голодания выбраны не случайно, так как именно в эти дни притяжение между солнцем и луной, а значит и всеми жидкостями на планете, становится наиболее сильным. Организм человека, который на 90% состоит из воды, также выходит из равновесия. В английском языке слово «сумасшедший» звучит как лунатик. Голодание помогает нейтрализовать это негативное влияние. Особенно хороший эффект достигается, если практиковать полный отказ от еды и воды, то есть сухое голодание.
Йогическая практика голодания называется упаваса. В переводе с санскрита это означает «быть рядом с Богом». Упаваса практикуется для того, чтобы сделать прорыв в личной практике. Когда человек голодает, его энергия не расходуется на переваривание и усвоение пищи, а значит может быть направлена к уму. За счет этого усиливается концентрация и происходит хорошая медитация. Дни голодания рекомендуется полностью посвятить духовной практике: медитации, асанам, пранаямам, чтению духовной литературы.

С течением времени под воздействием нижних чакр ум человека накапливает различные загрязнения. Мы живем в современном мире, где трудно не отвлекаться на мимолетные впечатления, сохранять вектор внимания ума, не начать отождествляться со своими увлечениями, амбициями, страхами. Для того, чтобы вспомнить и почувствовать, что же действительно является нашим истинным вдохновением, время от времени разуму необходимо тотальное очищение. Именно это и дает практика голодания. Это день, когда человек не отвлекается ни на что и фокусирует разум на высшем. В такие дни хорошо активизируется интуиция человека, его творческие способности. Энергия, получаемая во время голодания, настолько сильная и чистая, что может служить вдохновением еще на некоторое время: неделю или две. Современному человеку, чтобы очистить свой разум, практику голодания желательно сделать регулярной.
Эффективность практики голодания имеет как физические, так и духовные причины.

Во время голодания происходит мощное физическое очищение организма. Он переключается с процесса усвоения пищи на выведение токсинов, избавление от больных клеток, разрушение жировых отложений. Во время голодания на воде этот процесс начинает происходить только на третьи сутки. Во время же сухого голодания это происходит уже после второго пропуска приема пищи. Когда мы голодаем с водой, мы получаем физическую пользу. Когда мы голодаем без воды, мы получаем и физическую и духовную пользу.

Вначале может быть трудно как психологически, так и физически. Процесс освобождения от токсинов может быть болезненным. Более того, такая чистка может сопровождаться возвращением тех настроений, в которых человек находился, когда эти токсичные эмоции, эти блоки тела зарождались. У некоторых людей голодание может сопровождаться плохим самочувствием, эмоциональной подавленностью, депрессивными состояниями. Но стоит переждать, потому что уже на следующий день наступает ни с чем не сравнимое блаженное состояние нового потока энергии.
Исследования духовных переживаний показали, что в момент момент достижения высокой концентрации в медитации активизируется определенный участок шишковидной железы. В это время практикующий может видеть ослепительный свет, сияние, заливающее все вокруг. Это сияние несёт в себе идею восторга. Некоторые люди попутно с этим слышат божественный звук, который меняет свои формы: сначала это могут быть сверчки, колокольчики, потом шум океана, потом звук «ом». Когда человек подвергает себя голоду и жажде, эта же часть мозга становится активной. То есть практика голодания – это тренировка тех частей нашего мозга, которые отвечают за духовное переживание. Поэтому зачастую, когда практикующий выходит из голодания, и тело наполняется энергией, происходят самые сильные духовные переживания. У многих практикующих такие моменты случились именно в дни после голодания.
Как правильно голодать
Накануне голодания следует избегать тяжелой пищи, которая нагружает печень и имеет крепящее воздействие. Чем легче ужин – тем легче переносится голодание. В сам день голодания с утра необходимо опорожнить кишечник. А на следующий день после голодания провести процедуру очищения кишечника соленой водой c лимонным соком. Для этого нужно набрать литр воды комнатной температуры, выжать в него сок одного лимона, добавить столовую ложку соли, перемешать и выпить. Соленая вода проходит, не впитываясь, через всю систему желудочно-кишечного тракта и помогает полностью опорожнить кишечник. Пить соленую воду нужно до тех пор, пока вы не почувствуете полное опорожнение: столько раз, сколько понадобится. После этого через какое-то время можно легко позавтракать, съев банан или другую легкую пищу, желательно фрукты или йогурт. Обедать можно уже как обычно.
Кроме этого, голодание хорошо помогает при первых признаках простуды и плохого самочувствия. Организм не будет тратить энергию на пищеварение, а значит сможет уделить больше внимания восстановлению организма. Стоит помнить, что сухое голодание показано только здоровым людям.

Если есть какое-либо заболевание (например, проблемы с почками), обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Возможно, кому-то лучше голодать на воде, а кому-то – вообще на соках. Если и это тяжело, тогда разрешаются фрукты и овощи. Самый простой вариант соблюдения экадаши – отказаться в этот день от зернобобовых.
Итак, подытожим.

Важные результаты голодания – это:
1
очищение тела на физическом уровне
2
нейтрализация негативного воздействия солнца и луны
3
тотальное очищение ума и прорыв в духовной практике
4
тренировка тех частей мозга, которые отвечают за духовный опыт и контроль над желанием еды и воды
Кроме того, практика голодания – это следование принципу шаоча – принципу чистоты: чистоты нашего тела, речи и ума.