Деградировать нельзя прогрессировать
«Деградировать нельзя прогрессировать». Каждый сам выбирает, где поставить запятую. Эволюционный поток направляет все живые существа от несовершенства к совершенству. Животные, руководимые инстинктами, не имеют способности осознавать себя и принимать решения. Но человек проходит процесс самопознания, самоопределения, который дает некоторый контроль над его природной составляющей. И чем сильнее этот контроль, тем больше ответственности за свою жизнь берет человек.

И только человеку дана способеность выбирать: совершать действия, которые ведут к прогрессу, либо, наоборот, совершать действия, которые ведут к деградации. Любое принимаемое решение, любое совершаемое действие оставляет отпечаток в разуме.
Несмотря на то, что человек сам делает выбор, на его решения сильно влияет окружение, среда.
Если среда естественная, то человек легко движется в потоке эволюции. Если на физическом или ментальном уровне окружение является токсичным, то нужно обладать огромной силой, чтобы принимать правильные, не противоречащие совести решения. Иначе влияние окружения как кислота разъедает разум и склоняет к негативным действиям и мыслям. Это приводит к деградации. Если человек не совершает никакого дополнительного усилия, направленного на возвышение себя, он становится полностью зависимым от обстоятельств, теряет волю.

Еще 200 лет назад люди жили в более естественном мире, ближе к природе. Вы наверно заметили, что если проводить больше времени на природе, восстанавливаются силы и внутренняя гармония. Наше время предоставляет многообразные возможности, но при этом накладывает огромную ответственность за принятие решений. Силы, действующие в современном мире, хотят постоянно забирать у человека энергию. Им нужно, чтобы человек работал, создавал благополучие для кого-то, что-то покупал. Все сводится к двум действиям: работать и покупать. Это создает общество потребителей, для которого все остальные вещи отходят на второй план: нравственные и духовные принципы не являются первостепенными, нужность человека определеяется тем, сколько энергии он способен отдать.

Силы, которые сейчас господствуют в мире, не являются благожелательными ко всем людям, они паразитируют на обществе, а человек является кормом для этих сил. Только прогресс всех людей даст возможность изменить ситуацию. Необходимо сделать основой общества морально-нравственные принципы и вдохновить каждого идти по пути прогресса во всех трех сферах – физической, психической и духовной. Противостоять форматированию разума со стороны внешних сил возможно только при помощи внутреннего усилия. Это внутреннее усилие называется медитацией.

Если кто-то хочет правильно поставить запятую в выражении «Деградировать нельзя прогрессировать!», ему нужно прилагать усилия для своего развития. Внешний мир внушает идеи и модели поведения, но садхака должен анализировать и отбрасывать то, что не ведет к высшей цели человеческой жизни, что является препятствием на этом пути. Чем больше людей сегодня будут практиковать такой образ мышления, тем сложнее будет этим разрушающим силам воздействовать на общество в целом.

Любая подлинная нравственность в современном обществе подвергается осмеянию, образно говоря, белое делают черным и наоборот. Поэтому духовные и нравственные люди сегодня в значительном меньшинстве, но им нужно проснуться самим и помочь проснуться другим. Это единственный выход. Без духовной практики разум людей по-прежнему будет направлен туда, куда выгодно паразитирующим на обществе силам.

Необходимо медитировать, чтобы чувствовать правильный путь, и тогда запятая сама встанет в нужное место: «Деградировать нельзя, прогрессировать!»