Зачем создавать семью?
Создание института брака стало важнейшей вехой в человеческой истории. В первую очередь, это обеспечило возможность дать полноценное воспитание детям, для которых очень важна забота и матери, и отца. Когда женщина вынуждена в одиночку зарабатывать на хлеб насущный и одновременно воспитывать ребенка, то она не в состоянии дать своему ребенку тот объем "инвестиций", который желательно в него вложить. В итоге получится, что следующее поколение ничем не будет отличаться от предыдущего, и цивилизация войдет в состояние стагнации и не пойдет вперед. Но когда у ребенка есть родители, дедушки, бабушки, и он впитывает их мудрость, следующее поколение становится лучше, чем предыдущее. Поэтому институт брака очень важен для прогресса всего человеческого общества.

Семья очень важна также для духовного развития каждого человека. Все мы начинаем свой путь как незрелые сущности, как пашу, ближе к животной форме жизни. И в состоянии пашу нам хочется просто наслаждаться жизнью: брать все, ничего не давая взамен. Но если человек живет в семье, нельзя только брать, не отдавая. Для сохранения целостности семьи и поддержания в ней гармонии нужно научиться отдавать. И в этом процессе наш внутренний пашу трансформируется в более высокую форму жизни, в человеческое существо. Есть много примеров, когда люди, поженившись, очень быстро "созревают". Брак ускоряет эволюцию, расширяет разум, потому что человек вынужден брать на себя ответственность, искать компромиссы, договариваться, вникать в чужую точку зрения. В браке человек думает, как ему удовлетворить потребности другого человека, и он способен проявить настоящую любовь - самый ценный ресурс человека. Если человек чувствует любовь, значит достигнута настоящая цель жизни, то есть реализовано человеческое предназначение. Потому что способность любить - наивысшая способность человека. В идеале цель супружества - вместе эволюционировать и дать "высокий старт" своим детям. Поговорим о задачах супругов в семье.
Мужчина должен взять на себя все обязанности по обеспечению материальной стороны жизни - это питание, одежда, жилье, медицинское обслуживание, образование. Если он берет на себя такую ответственность, его можно считать зрелым и готовым для вступления в брак. Помощь супруги в этом приветствуется, но не обязательна. Первичная обязанность женщины - создание благоприятной атмосферы в семье.

Согласно йоговской системе во время обряда бракосочетания оба супруга дают друг другу обещание оберегать душевный покой и обеспечивать условия для интеллектуального развития.

И все же самое важное обещание, которое дают при вступлении в брак: всеми силами способствовать духовному развитию супруга. Духовная энергия - самая мощная энергия, самое большое и сокровенное богатство, которое мы можем передать детям. Создать и поддерживать духовную энергию в семье - первая обязанность родителей. Сегодня некоторые родители думают, что надо обязательно купить своему ребенку квартиру, машину и т.п. Несомненно, обеспечить ребенка всем этим очень хорошо, но нужно понимать, что никакие материальные блага не сделают ребенка приспособленным к жизни или счастливым. Родители должны думать о духовном развитии своего чада. Но, следуя логике, чтобы что-то дать, нужно это иметь, добыть, заработать. Просто так духовная энергия в семье не появится, требуются усилия от каждого. Одного взаимопонимания в семье недостаточно.

Семья - это всегда испытание человека на прочность. В семейных отношениях ясно видно, из какого "теста" сделан твой супруг. Бывает, что человек, начав семейную жизнь, "взлетает" в духовной сфере, растет, и зрелость наступает по всем фронтам. А бывает наоборот, человек "погряз" в семейной жизни - начинает деградировать: постепенно перестает посещать коллективную медитацию, следовать дисциплине и, в конце концов, бросает медитировать. Нужно изначально культивировать в себе стойкое стремление к внутреннему развитию, даже если супруг не поддерживает вас в этом. Нужно с любовью заботиться о нем и представлять духовные идеи на том уровне, на котором партнер готов их воспринять. Это значит любить по-настоящему, потому что любовь подразумевает, что вы даете самое лучшее.

Некоторые люди оценивают необходимость вступить в брак с чисто эгоистической точки зрения - что я от этого получу? Они забыли о том, что семья создается не для этого. Семья - это сверхусилие в плане духовного роста. Жить без трудностей и проблем, желая только получать - это точка зрения незрелого подростка. Человек чувствует истинное счастье, когда он живет для себя и для других.

Надо понимать, что это значит - жить для кого-то. Есть люди, которые вроде бы много делают для других, а причиной этого оказывается страх и отсутствие внутренней силы. Таких людей начинают использовать. Нельзя всегда быть "сладким" по отношению к партнеру. Отдавать искренне, из благожелательности, по-настоящему - это значит давать и "соль", и "перец", и "сладкое", и "горькое". Нужно делать все возможное, чтобы ваш партнер возвысился, чтобы в этой жизни он прошел как можно дальше по духовному пути. Это несомненно будет способствовать гармоничным отношениям в семье и прогрессивному воспитанию детей.