Владимир Семенихин:
«Я решил довериться Вселенной и посмотреть, что из этого выйдет»
Владимир Семенихин (Вишвашанти) - один из двух CEO проекта «Уроки Медитации». А еще йог (практика медитации 9 лет), музыкант, программист, ведущий «Ретритов Тишины», муж и отец. В «Уроках Медитации» он занимается управлением и координацией работы всех отделов. Мы поговорили с Владимиром о его роли в проекте, важности вызова в жизни, умении договариваться и осознанности
— Как давно ты в команде «Уроков Медитации»?
— С самого начала - с 2014 года. Начинал я как программист. Тогда была только рассылка видео-уроков Дады. И все, что связано с информационными технологиями в проекте, по сути, легло на мои плечи. Сейчас, конечно, проект растет, масштабируется, и мы учимся делегировать, создавать команды и так далее. Поэтому сейчас я программированием уже почти не занимаюсь.
— А как ты оказался в проекте?
— Я очень вдохновился медитацией и идеей создания в Сибири загородного йога-центра для проведения практик и совместной медитации. Но так как строитель из меня не очень, и я больше по части «поумничать» и «попрограммировать», то начал помогать Даде в рамках высоких технологий.
— Как вышло, что ты из программиста вырос в генерального директора?
— Команда росла и в какой-то момент появилась необходимость в управлении. И моей главной задачей стало создание условий для согласованного действия всех членов команды. Есть такая идея, что если йоги собрались вместе, то у них все должно быть гладко и легко. Но мы на своем опыте проверили, что это далеко не так. Чтобы подобное происходило, нужны базовые навыки общения, ненасильственного общения, а еще умение слушать и слышать друг друга. Это все очень важно, и результаты проекта напрямую зависят от того, смогли мы договориться внутри команды или нет, правильно ли расставили приоритеты, и движемся ли мы к одной цели. И вот сейчас всему этому мы учимся.
У тебя были моменты, когда хотелось покинуть проект? Пойти и устроиться на «нормальную» работу?
— У меня была вполне себе нормальная работа. И на момент знакомства с медитацией в 2011 году, я работал программистом во Владивостоке. Вдохновленный тогда медитацией, я начал рассказывать о ней людям, и вдруг стал чувствовать, что моя жизнь… В общем, что в ней нет вызова, полноты. А самое главное, вот я читаю лекции людям, рассказываю о доверии Вселенной на коллективных медитациях, а сам нахожусь в условиях, когда доверию просто негде проявиться. У меня все схвачено - тут друзья, здесь стабильность. И получается, что все это просто теория. И вот я решил проверить её в действии, и посмотреть, как Вселенная подхватит меня, если ей довериться. Поехал в никуда, в Сибирь, где у меня не было никаких давних знакомых, для того чтобы строить загородный йога-центр и заниматься интернет-проектом.
Моя супернормальная работа – делать так, чтобы о медитации узнало как можно больше людей
Первое время было много препятствий. Жили, например, в условиях казармы, в палатках. Но исходя из того, что я по-прежнему медитирую и занимаюсь проектом, можно сказать что доверие к Вселенной я не утратил. Она действительно подхватывает меня после каждого нового шага. И вызов постоянно сохраняется. Я всегда нахожусь в обстоятельствах, когда моих навыков и текущего видения недостаточно для того, чтобы решать актуальные проблемы. И чтобы решать новые проблемы на новом уровне сознания необходимо постоянно расти. Это схоже с ощущениями на американских горках: такое захватывающее приключение, полет, изумление. Только эти ощущения не исчезают, они постоянно с тобой. Ты просто делаешь-делаешь и удивляешься: «Как это вообще все работает? Откуда появляются нужные люди?» Удивляешься вдохновению и чистоте этих людей, а также их способности бескорыстно и самоотверженно делать большой вклад в общую мечту.

И я не жалею о том, что ушел с «нормальной» работы. Сейчас моя супернормальная работа – это делать так, чтобы о медитации узнало как можно больше людей. Чтобы они вдохновились идеей о возможности «черпать счастье изнутри» и делиться им с окружающими. Не бегать, не искать счастье по всему миру, будучи зависимым от множества разных обстоятельств. А найти этот источник внутри. Осознать, что он зависит только от чистоты собственной совести, которая является контролируемым процессом. И с помощью медитации убрать зависимость от таких неконтролируемых вещей, как погода, успех, удача и так далее. Эта идея меня супер вдохновляет. И думаю, что это важно и интересно каждому.
А как к твоим «американским горкам» и «супернормальной» работе относится семья?
— Если говорить о жене, то мне в этом смысле очень повезло. Она полностью разделяет мои взгляды. Мы вместе практикуем и она хорошо знает, что такое йога. Это большая радость. А если говорить о других родственниках, то в начале они, как и у большинства практикующих, отнеслись с подозрением ко всему этому. Мантры какие-то поёт, на вегетарианство перешел, в общем в сектанты подался (смеется). Но постепенно начал объяснять, рассказывать, что не планирую вести асоциальный образ жизни, что буду по-прежнему со всеми поддерживать отношения. И отношение стало изменяться.
— Что тебя мотивирует двигаться вперед? В чём ты черпаешь вдохновение?
— Меня мотивирует само движение вперед – мечта о мире, о лучшем мире, о счастливом мире. «Сделать мир лучше» – я бы так сформулировал миссию Уроков Медитации. А сделать мир лучше, в свою очередь – это значит сделать людей этого мира лучше. Это звучит, наверное, как-то грубо и агрессивно. Ведь никто не знает, что «лучше» для всех. Для каждого это «лучше» свое. Но это можно понять в медитации. Ведь кто мне, Владимиру Семенихину, 32-33 лет от роду, мужу, отцу, программисту, бас-гитаристу, генеральному директору Уроков Медитации, сможет сказать, что для меня «лучше»? Никто. А в медитации я начинаю чувствовать и понимать, в каких моих делах сейчас есть смысл, а в каких нет. Я узнаю свое «лучше» и на самом деле становлюсь лучше.
Еще один плюс от медитации - энергия и вдохновение энергия и вдохновение. Ты как комета влетаешь в атмосферу и горишь, сияешь и радуешься. И я вижу, как практика кардинально меняет людей и их систему ценностей. А это ведь самое важное. Это и есть настоящая трансформация, приносящая глубинные изменения и ощущение счастья.

Мы часто смотрим на мир сквозь призму своего восприятия, ценностей и приоритетов, очень редко задумываемся обо всем этом. А ведь уровень счастья зависит именно от того, насколько твоя картина мира соответствует реальности. И медитация помогает нащупать эту реальность. Ты начинаешь понимать законы Вселенной, пропитываться всеми этими вещами, и все действия постепенно становятся отражением гармонии и любви. И как бы больно или трудно не было, ты остаешься счастлив в любой момент.
У тебя довольно плотный график, много задач. Как удается все успевать? Есть какой-то секрет продуктивности?
— Основа продуктивности - хорошая команда единомышленников. Мы можем быть в разном состоянии: иногда на коне, а иногда под конем. И важно, чтобы в трудные моменты команда могла поддержать друг друга, и если необходимо сгладить последствия временного выпадения одного из участников.

Ещё мы постепенно внедряем технологии планирования. Читаем такие книги, как "Джедайские техники", "Семь навыков высокоэффективных людей". Стремимся к тому, чтобы было единое видение и каждый в команде понимал чем мы занимаемся и куда двигаемся.

Ну и, конечно, очень важно высыпаться хорошо, делать регулярно асаны и медитацию. От этого напрямую зависит наша продуктивность.
«Уроки Медитации» - это твоя основная деятельность? Или есть другие проекты?
— Я много чем занимаюсь в рамках Уроков Медитации. Например, играю в группе «Cosmic Love», провожу «Ретриты Тишины». Практикуюсь также и в этих вещах. С точки зрения дел, это моя основная деятельность.
Как появились «Ретриты Тишины»? Когда ты понял, что помимо всего прочего хочешь еще и делиться с окружающими опытом практики?
— Мне никогда не было интересно идти и кому-то что-то "проповедовать", я делился опытом тогда, когда видел, что на это действительно есть запрос. Все началось еще в 2012 году, через год после того, как я сам стал практиковать. Тогда я общался с людьми с точки зрения начинающего, рассказывая о тех проблемах, с которыми мне самому приходилось сталкиваться. Дада поддержал это начинание, и объяснил как лучше говорить о медитации и йоге, чтобы это было более понятно окружающим. Затем мы провели первое мероприятие в формате "Ретрита Тишины" в Ананда Шивани. После которого и родилась идея о проведении подобных ретритов и в других городах. И появился такой формат мероприятий для тех, кто хочет сделать рывок в личной практике, выехать на природу на несколько дней и максимально погрузиться в медитацию.
— А как отдыхают йоги? Чем ты обычно занимаешься в свободное время?
— Это сложный вопрос... Свободное время для меня на данный момент - это эфемерное понятие. Его очень мало, но когда появляется, то общаюсь с семьей. Это дает хорошее переключение.

Иногда бывают компьютерные игры. С одной стороны, мне просто нравится играть, а с другой - сейчас все образование движется в сторону геймификации. Как сформировать задачи, чтобы это было похоже на игру? Какие бизнес-задачи поставить, что бы твоя корпорация доминировала в определенной сфере? Это очень интересная тема.
А еще мне настольный теннис нравится, хотя и не очень часто удается поиграть. Во Владивостоке в горы ходили. Но сейчас, хоть я и живу в Алтайском крае, в горы выбираюсь реже. В общем, пока есть куда расти и развиваться в плане отдыха.
— Что бы ты хотел пожелать или сказать подписчикам проекта «Уроки Медитации»?
— Скажу, что самый ценный навык – это осознанность. Что такое осознанность? Это когда возникают мысли по поводу собственных мыслей. Например, пришли тебе в голову какие-то идеи, мысли или осознания, и ты, воспринимая их как что-то внешнее, осознаешь и оцениваешь их важность. Что является источником этой мысли? Гнев и зависть. А этой? Благородство и совесть. Какой из этих двух мыслей я буду следовать? Какую мысль я превращу в слова и действия? А какую забуду и перестану обращать на нее внимание?
Единственное, что отделяет нас от состояния счастья – это непонимание каких-то базовых принципов и ценностей мира
Я хотел пожелать, чтобы мы все этот навык осознанности развивали и стремились к более гармоничной и счастливой жизни. И чтобы весь мир вокруг: люди, животные, растения, молекулы, камни, пространство - радовались вместе с нами. Ведь единственное, что отделяет нас от этого состояния счастья – это непонимание каких-то базовых принципов и ценностей мира. Но как только мы начинаем меняться, то начинаем и постепенно приближаться к этому идеалу.

Еще советую всем прочитать книгу Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Прочтите её медленно, внимательно и вдумчиво. Это самая лучшая книга, которую я читал, если не брать во внимание литературу о йоге. Если получится действительно её понять, то вы уже начнете делать шажочки в правильном направлении. А если добавить к этому еще и медитацию, то личных проблем не останется и вовсе. И придется заниматься только одним - решать проблемы человечества и помогать окружающим достигать тех же успехов. Вот этого я всем и желаю.