Как включить интуицию?
Если вы думаете, что интуиция — это какое-то экстравагантное качество, которое вам не пригодится, это не так. Интуиция нужна для осознания полной картины реальности, чтобы видеть мир шире и глубже. Все, что мы делаем, нужно как раз для того, чтобы наша интуиция включилась, работала и никогда не выключалась. В этой статье мы предлагаем способы запуска интуиции.
Что такое интуиция
Чтобы развиваться в постоянно усложняющемся мире, необходимо два фактора — действие и знание. Часть знаний мы получаем в школе, что-то от родителей и из личного опыта. Но эти знания не описывают даже одного процента реальности.

Реальность гораздо шире, для ее познания нужен не просто интеллект. Необходима способность видеть всю картину в целом, а не собирать по частицам как мозаику. Как раз для этого и нужна интуиция.
Интуиция — это способность ума. Она есть в любом человеке, потому что разум у всех устроен одинаково. Но чтобы развить ее, в первую очередь, нужно убрать «нижние» эмоции. Ведь когда появляются гордыня или жадность, зависть или страх, разум приобретает грубую волну, а качество интуиции падает.
Когда работает интуиция
Интуитивные способности работают, когда энергия ума поднимается в вишуддха-чакру или в агья-чакру. Тогда начинается интуитивный поток и возникают оригинальные идеи. Вы чувствуете переполнение, которое можно выразить бесчисленным количеством способов.

В базовом курсе у нас есть практика — лалита мармика, которая возвышает ум. Физиологический механизм этой практики дает разуму стабильный ритм, беспорядок исчезает, страхи уходят и появляется чувство наполненности.

Лалита мармика — очень мощный процесс для достижения интуитивного потока, для медитации. Это танец, который сопровождает пение мантры (киртан). Киртан — это одна из основополагающих практик, которая помогает возвысить ум, лалита мармика усиливает эффект киртана многократно.

Приходите на киртан-марафон пения мантры, если хотите погрузиться в изучение киртана и лалита мармики, понять процесс влияния этих практик на развитие интуиции.
Зачем нам образное мышление
У нас пять слоев ума: нижние — это аналитическое знание, а верхние — это синтетическое знание, которое позволяет видеть картину в целом. Очень важен третий слой ума, где открываются первые интуитивные способности. В них восприятие происходит не частями, образ воспринимается сразу целиком.

Почему некоторые люди не понимают юмор? Например, вам рассказывают анекдот. Анекдот «доходит», когда вы готовы воспринять целиком весь образ. И парадоксальность истории, когда какие-то несопоставимые вещи сопоставляются, делает ее смешной.

Чтобы развивать образное мышление у детей, мы рассказываем сказки. Один только образ Иванушки-дурачка включает множество характеристик. Почему он дурачок? Просто ему для себя ничего не надо. Он не пытается схитрить, что-то для себя добыть, он все время делает что-то для других.

Образное мышление включается через творчество, например, поэзию. Когда вы начинаете чувствовать образ, тогда приходит любовь к поэтическому творчеству. Это первые начальные формы интуиции. При восприятии поэтических образов происходит душевный подъем, психическая энергия сдвигается с мирского уровня и восходит в абстрактную сферу. Такое состояние разума рождает счастье.
Роль концентрации
Следующий уровень развития достигается с помощью концентрации. Если вы можете усмирить ум, остановить его движение, тогда вы приходите к лазерной концентрации. Вспомните ощущение, когда вдеваешь нитку в иголку: кажется, что весь мир останавливается.
Чтобы научиться такой концентрации, сначала вы знакомитесь с базовой медитацией. Если идете дальше, получаете первый урок, где объясняется техника достижения этой лазерной концентрации. Тогда есть возможность соприкоснуться с глубинами своего «я». В такие моменты вы словно подключаетесь к космическому интернету и находите ответы на свои вопросы.
Если вы находитесь в компании утонченного человека, он своим сознанием поднимает вас на более высокий уровень. Поэтому так полезна коллективная практика. Когда вы собираетесь вместе и делаете совместные духовные практики — киртан и медитацию — производятся высокие вибрации, которые поднимают и утончают ваш разум. По этой причине важны ретриты, они рождают новое измерение вашей жизни.
Роль концентрации
Финальная, самая высшая форма интуиции — это космическая любовь. Если у вас есть любовь к Высшему, стремление к Нему, вы будете знать все тайны этой вселенной. Вам откроется высшая любовь — самый быстрый интернет. Через этот канал приходит самое сокровенное знание о главной тайне вселенной. Что это за тайна? Это высшее Сознание. Поэтому нужно убирать негативные эмоции и подниматься в более высокие сферы с помощью творчества и выполнения духовных практик.

Итак, для включения интуиции нужно настроить определенный ритм:
Практиковать лалита мармику.
Минимум два раза в день делать индивидуальную медитацию.
Быть в сатсанге — в компании духовных искателей, вместе устраивать мощные духовные практики. Один раз в неделю проводить коллективную медитацию.
Чем быстрее велосипед едет, тем он устойчивее. Также и в духовной жизни: чем выше скорость вашего развития, тем устойчивее ваша практика и жизнь. Поэтому нужно постоянно оставаться в потоке. Это знание поведет вас в нужном направлении.
Эта статья появилась благодаря пожертвованиям единомышленников некоммерческого проекта «Урокимедитации»

Вы тоже можете поддержать проект любым взносом. Это поможет нам выпускать больше статей, видео и других публикаций, меняющих жизнь людей.