КАК НА ЗЕМЛЕ ПОБЕДИТ ДУХОВНОСТЬ
Духовность на нашей планете победит в несколько этапов.



Духовность как культ. Первый этап - это победа духовности как культа. Что такое культ в данном контексте? Это мировоззрение, когда в основе каждого действия лежит духовность: вы следуете морально-нравственным принципам, воспринимаете мир как единое целое и стремитесь, чтобы все ваши действия были направлены на всеобщее благополучие. Что нужно делать, чтобы эти идеи стали близки каждому? Стремиться следовать нравственным принципам, медитировать, делать асаны, очистительные голодания, соблюдать вегетарианскую диету, вводить экологические принципы в свою жизнь и т.д. Постепенно вы выйдите на новый уровень осознания, начнете воспринимать мир с точки зрения неогуманизма - чувствовать боль, видя страдания других существ, и чувствовать радость, когда кто-то преуспевает и процветает.

Как достичь успеха в победе нового мировоззрения? Успех достигается, когда объединяется много ресурсов и людей, они становятся единым целым и работают ради общей цели. Полет Гагарина в космос стал возможным за счет того, что множество людей были объединены единой идеей и работали как один.
В современном мире это объединение происходит очень медленно, потому что люди работают не во благо каждого, а ради благоденствия какого-то одного человека или маленькой группы. По сути мы живем в экономическом рабстве. И проблема в нас. Рабы хотят не избавиться от рабовладельческого строя, а сами стать рабовладельцами. Это система, которую поддерживают и рабовладельцы, и рабы. Только принципиальный внутренний отказ от рабства сможет изменить такую систему. С медитацией происходит внутреннее осознание, лучи духовности рассеивают тьму эгоизма, возникают новые идеи и видение.

Иногда может возникнуть ощущение, что тьма очень плотная, догмы пронизывают все сферы, эгоистические интересы преобладают везде, начиная с образования и заканчивая фармакологией и пр. Если вы зажжете одну лампочку, она не осветит весь океан тьмы, но несколько метров вокруг будут освещены. Сейчас главная работа - зажигать лампочки. Сейчас мы в меньшинстве, мы - чудаки, занимающиеся какой-то духовной практикой и служением. Но со временем это поведение будет восприниматься социумом как всё более и более "нормальное". На психическом и духовном уровне коллективный разум человечества меняется. И общая интеллектуальная и духовная сила человеческой расы растет. Настанет момент, когда все человечество войдет в состояние просветления, и никакие модели, предполагающие эксплуатацию, больше работать не будут. С этим наступит второй этап духовности.

Духовность как суть. Духовное осознание стало мейнстримом. Двадцать лет назад вегетарианец слыл чудаком. Сейчас вегетарианство - это уже не причуда, оно даже вошло в моду. Налицо огромный сдвиг, произошедший в сознании человечества.

Люди осознают, что честность, нравственность, справедливость - это самые рациональные в жизни вещи. Они начинают понимать важность и необходимость духовной практики, заботы о своем теле и здорового образа жизни.

Духовность как миссия. Наступит момент, когда духовность достигнет своего апогея: отдельное сознание осознает свое единство с высшим Сознанием, и тогда для человечества не будет ничего невозможного. Все, о чем человечество мечтает, оно будет реализовывать: путешествия сквозь пространство и время, к другим галактикам и звездам, абсолютное здоровье и т.д. Всё, о чем мы мечтали, всё это будет реализовано, потому что интеллектуальная и духовная сила человечества в целом бесконечна. Эта третья фаза называется "Духовность как миссия". Когда внутри каждого человека происходит совмещение собственного центра бытия с высшим Центром бытия, он начинает отдавать другим всю свою внутреннюю любовь, делиться ей со всем миром. Это обязательно произойдет!

Что такое неогуманизм? Это рациональная философия универсализма. Это та философия, которая позволит построить гармоничное общество, в котором возможна реализация внутреннего потенциала каждого человека. Мы будем заботиться о наших братьях меньших. Для нас не будет "других" народов, для нас не будет чужаков, каждое существо станет родным, а все люди - братьями и сестрами.

Мы избавимся от таких идей, как расизм, шовинизм, феминизм и других всевозможных -измов и начнем жить ради благополучия всех существ. Каждый в этом мире имеет право на существование, и у каждого есть своя экзистенциальная ценность. Это неогуманизм.

Вдохновляющая цитата из книги "Неогуманизм: освобождение разума": «Я верю, что настанет день, когда Земля забудет обо всех геосентиментах. Никакие социальные предрассудки не смогут воздвигнуть в обществе барьеры дискриминации. И ни один демон не получит возможности вредить миллионам людей, прикрываясь гуманизмом и пользуясь легковерием народа. И когда представители пробужденного человечества, выполняющие психо-физико-духовные практики сумеют соединить свои индивидуальные центры бытия с высшим Ядром, тогда неогуманизм воцарится навсегда, и люди вкусят радость вечной свободы. Они заявят во весь голос: "Мы пришли в этот мир, чтобы вершить великие дела, работать ради физического здоровья, счастья и духовного возвышения всех людей, мы пришли, чтобы вывести человечество из тьмы на свет". И если кто-то скажет: "Зачем? Темнота меня устраивает!" - мы ответим ему: "Отлично, темнота тебя устраивает, но почему бы тебе хоть раз не пойти и не взглянуть на свет! Ведь свет ещё лучше!".

Нашей мечтой должно стать желание зажечь как можно больше свечей, чтобы в нашем общем доме, на Земле, стало светло. Мы можем изменить этот мир в лучшую сторону своим бескорыстием, искренностью, любовью, потому что наше главное предназначение - прожить так, чтобы мир после нас стал лучше!