КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ?
Страх — это не просто неприятная эмоция, это форма страдания, которая лишает рациональности. Когда человек испытывает страх, он перестает использовать свои ресурсы — творческие, интеллектуальные, интуитивные — и не может принимать правильные решения. Страх останавливает и не позволяет реализовать внутренний потенциал, сделать свой вклад в общество, выполнить свое предназначение. Страх парализует, и человек не способен сделать то, что должен был.

Человечество уже давно относит страх к унизительным качествам. И в разных культурах, которые стремились к совершенству, присутствует желание преодоления этой эмоции. Яркий пример — самурайская культура в Японии: борьба со страхом у самураев достигала своего пика, они довели ее до совершенства. Если человек всю свою жизнь борется со страхом, преодолевает его, то рано или поздно он будет готов к великим делам.

В первой фазе духовного пути страхов очень много, и основной вызов — не останавливаться и преодолевать страх. Возникает вопрос: что нужно сделать для того, чтобы победить этого архиврага в жизни? Работать со страхом желательно на трех уровнях: физическом (телесном), психическом и духовном.

Преодоление страха на физическом уровне
На уровне физического тела страх локализуется в манипура-чакре (пупочный центр). Есть также другие два вида страха: один — в анахата- чакре (своего рода беспокойство, тревога), другой — в свадхиштхана-чакре (леденящий, парализующий ужас). Сегодня мы поговорим о страхе, который локализуется в манипуре.

Этот страх приводит тело в состояние "сражайся или беги", то есть он может вылиться в агрессию. В этом состоянии человек либо действует нерационально, либо уходит от проблемы. Например, надо принять решение, а человек говорит: "Нет, пойду напьюсь". Так происходит, потому что он парализован психически, деморализован; он побежден и не может бороться. Поэтому выбирается бегство: все, что угодно, лишь бы устранить эмоцию, которая мучает.

Проявление страха указывает на слабую манипура-чакру, которая не в состоянии контролировать эту эмоцию. Есть несколько способов побороть страх.


На физическом уровне - это асаны:

  • маюрасана (поза павлина; это очень мощная асана, с помощью которой можно преодолеть две эмоции: стыд (стеснительность) и страх. Стыд — тоже форма страха: человека сковывают мысли: "Как обо мне подумают? Что обо мне скажут?"

  • чакрасана (мостик);

  • утката пашчимоттанасана (голова к ногам);

  • матсьендрасана (поза скручивания),

  • агнисара мудра ,

  • уткхепа мудра (втягивание живота).


Эти асаны нужно делать регулярно, если у вас есть проблемы со страхом. Они помогают также, если, например, вы узнали какие-то новости, которые вас пугают, впали в панику или депрессию, не можете действовать, чтобы адекватно решить проблему. В этом состоянии вы можете эффективно поддержать себя асанами.

Помимо асан помогут любые физические упражнения. Также это могут быть прогулки, пробежки. Очень эффективны асаны на сгибание и сдавливание, скручивание области живота. Это облегчает состояние на 50–70%.

Следующий момент: очень много страха люди берут из еды. Особенно те, кто употребляет невегетарианскую пищу. Нужно понимать, что эта пища была убита и испытывала страдания в момент смерти, испытывала страх. Этот страх передается людям на уровне гормонов, на уровне вибраций, на уровне энергии и кармы. То есть, если для вашего удовольствия мучилось и страдало живое существо, значит вы тоже когда-нибудь будете страдать и мучиться, испытывать то же самое, что оно испытало.

Поэтому устранение невегетарианской пищи из своего рациона очень хорошо помогает в решении проблемы страха. Также помогает однодневное голодание, за счет которого пищеварительная система очищается и укрепляется, становится эффективнее.

Третий способ бороться со страхом на физическом уровне — это закаливание. Регулярное обливание холодной водой или завершение душа прохладной водой приводит в тонус и укрепляет манипура-чакру. Даже если происходит что-то страшное, вы будете способны дольше удерживать себя в балансе, не поддаваясь этой эмоции. Когда манипура-чакра сильная, железы сильные, вы сможете держаться до последнего, будете в состоянии контролировать себя и принимать рациональные решения.

Итак, на физическом уровне борьба со страхом включает асаны, закаливание, питание, свободное от энергии страха, и однодневное голодание.

Преодоление страха на психическом уровне
На психическом уровне страх образуется из привязанности. Если вы привязались к чему-то, то будете бояться это потерять. Поэтому привязанность — мать страха. Лишаясь ее, вы избавляете себя от страха или облегчаете его. Техника для избавления от привязанностей — медитация. Йогами сложно управлять. Их можно вдохновлять, но ими невозможно манипулировать.

Ослабление привязанностей происходит через медитацию. Перед медитацией обычно выполняется пратьяхара. Пратьяхара — ступенчатая техника отрешения, усилие на психическом уровне. Сначала это отрешение от внешнего мира и поэтому отключение от множества привязанностей, а, соответственно, боязни объектов внешнего мира. В этом состоянии человек понимает, что ему для счастья не нужны никакие объекты. И если вы ощутите это счастье вне зависимости от внешних объектов, у вас уйдет страх, связанный с ними. Какие это объекты? Предметы комфорта, деньги и т.д.

Затем практикующий отрешается от своего тела, и уходят страхи, связанные с ним. Это страх состариться, получить какие-то увечья, страхи, связанные с личностью и идеями. Если вы привязаны к рамкам определенного мировоззрения, к каким-либо догматическим стереотипам, приобретенным вследствие воспитания, вы также выйдете за их пределы. В ходе этого процесса страха постепенно уходит.
Во время пратьяхары вы забираете свой разум из внешнего мира, затем из своего тела.


Кроме пратьяхары существует еще одна практика, которая называется варнар гьядана, или Гуру пуджа, в которой высшему Сознанию, как своему учителю, отдаются объекты своих привязанностей. В этот момент у вас будет знание и понимание того, что отдаваемое могут забрать. Сама по себе это техника психического столкновения со своими страхами. Вы заставляете себя представить то, чего вам совсем не хочется.

Представляя ситуацию, которой вы больше всего боитесь, вы говорите себе: "О Всевышний, я доверяюсь Тебе, пусть будет так, как Ты посчитаешь нужным. Я отпускаю контроль над ситуацией, я отдаю его Тебе". Иногда вы вроде бы отдаете и при этом думаете: "Но Ты там смотри, чтоб всё нормально было, мне это очень важно!". В этом случае вы до конца ситуацию не отпускаете. Но каждый раз, когда вы представляете в разуме то, чего боитесь, она чуть меньше довлеет над вами.

Примите то, чего вы боитесь. Представьте, что это уже произошло. Сегодня или завтра. И согласитесь с этим. Скажите: "Хорошо, я принимаю". И представьте в этот момент, как остаться счастливым, как продолжать быть счастливым, несмотря на то, что ситуация, которой вы боитесь, случилась. Тогда страх начнет вас отпускать. Вы привыкнете к опасности, и то, что раньше приводило вас в ужас, однажды станет для вас более или менее обычным.

Часто люди не хотят даже думать о чем-то, приносящем дискомфорт, они прячут свой страх "под ковер". Но там, "под ковром" страх не теряет времени: он сидит и "качает мускулы", "штангу поднимает", а после появляется и "одной левой" отправляет вас в нокаут. Поэтому не прячьте страх "под ковер", ему нравится там жить, там он будет становиться только сильнее. Пусть он будет рядом с вами.
Страху нужно смотреть в глаза, потому что он этого не любит. Он любит, когда вы от него отворачиваетесь и прячете голову в песок, тогда страх растет.
Например, если вы боитесь высоты, все равно поднимайтесь вверх. Вначале вам будет страшно и дискомфортно, однако однажды вы окажетесь на большой высоте, но страха не будет. А для того чтобы победить эмоцию, нужно смотреть своим страхам прямо в лицо, идти им навстречу и делать то, чего боитесь.

Конечно, чувство осторожности должно присутствовать, нет смысла подвергать себя бессмысленному риску. Потому что жизнь — это уникальный шанс для духовного развития. И защищать свою жизнь, оберегая ее, соблюдая предосторожности — это правильно, это духовно.

Страхи, связанные с боязнью общественного мнения
Если вы победите страх в какой-то одной сфере, вы победите его везде. Для некоторых проще всего будет начать со страхов, связанных с боязнью общественного мнения.

Например, когда люди начинают заниматься музыкой, вокалом, им страшно петь. Голос — это душа, а страх мешает ей раскрыться. Занятия вокалом и им подобные помогут вам научиться выражать себя.

Страх выступать на публике можно победить только регулярными выступлениями. Помогают клубы ораторского искусства. Например, собираются пять человек, один-два из них выступают с презентацией. А потом все вместе обсуждают плюсы и минусы выступления.

Преодолевая страх в какой-то области, вы сможете преодолеть его во всех сферах. Вам помогут занятия музыкой, пение, ораторское искусство.
Страхи, связанные с безопасностью
Осваивая новые навыки, вы избавляетесь от страхов.
Эти страхи у людей очень сильны. Например, физическая безопасность — это наличие денег.

Есть также страхи, связанные с фундаментальными потребностями человека: отсутствие здоровья (физического, психического), пищи, одежды, медицинского обслуживания, образования. В борьбе с ними можно применять все способы преодоления страхов на физическом и психическом уровнях.

Допустим, вы хотите решить жилищный вопрос, построить дом, но боитесь, что у вас не получится. Однако научившись, как построить дом, вы скажете: "Так это же просто! Не Боги, оказывается, горшки обжигают". И уже будете уверены, что в любой момент можете просто взять и построить дом.

Еще один распространенный страх — страх остаться без денег. Полезно устроиться на любую самую простую работу. Пусть это будет не та работа, которой бы вы хотели посвятить жизнь. Устройтесь складывать кирпичи, перетаскивать цемент. Но вы будете получать за это зарплату и поймете, что работа есть всегда, и без денег вы никогда не останетесь. Тогда страх уйдет.

Приобретение знаний — очень мощная вещь для избавления от страхов. Однако существуют не только внешние, но и внутренние знания. В медитации вы приобретаете внутреннее знание , обостряется интуиция.

Кто в нас боится? Боится разум! Поэтому нужно поднять разум в ту сферу, где нет страхов. Очень эффективная практика для этого — пение мантры. Когда вы искренне поете мантру и погружаетесь в ее поток, страх пропадает. Это самое мощное психологическое средство проработки страха. Тревожные мысли уйдут, и вы сможете сосредоточиться на идее мантры "Баба нам кевалам": "Высшее Сознание — это всё, что есть".

Эта техника хороша для избавления от всех видов комплексов: комплекса страха, неполноценности, превосходства.
Поза как инструмент избавления от страха
Когда вы чувствуете уверенность, вы "открыты" физически. В минуты опасности, неуверенности и слабости вы закрываетесь, сжимаетесь, чтобы занимать меньше места.

Во время киртана вы исполняете танец, называемый лалита мармика, поете мантру и поднимаете руки вверх. Эта поза означает: "Я выхожу из своей скорлупы, я открываюсь". Ежедневное регулярное выполнение этого танца, 10 минут утром, 10 минут вечером, убирает страх. И если вы встретитесь с какой-либо трудной ситуацией, в которой испытаете страх, попробуйте искренне петь мантру, погружаясь в ее идею. Страх вас отпустит, и, возможно, откроется новое видение ситуации. Вы поймете, что страх закрывал эту перспективу. Вы смотрели через призму страха и видели мир очень-очень маленьким.
Чего еще боится разум?
Разум боится, что не справится с проблемой, с такой архи-сложной задачей! Что нужно сделать? Надо расколоть эту большую задачу и увидеть, что она состоит из более простых частей. Вы подумаете: "Мне нужно сначала сделать вот это, потом это и так далее. Это реально и несложно!"

Разделите большую задачу на части, с которыми вы определенно справитесь.
Преодоление страха на духовном уровне
Главный способ борьбы со страхом на духовном и психо-духовном уровне — воспитать в себе доверие Богу, то есть надо доверяться тому, что происходит.

Жизнь — это приключение, и у вас должен присутствовать дух здорового авантюризма. Но нужно понимать, что в любых обстоятельствах, даже если вы совершаете ошибку, делаете что-то плохо или неправильно, Всевышний вас не бросит, вытащит из любой ситуации. Тогда вы чувствуете мужество идти вперед, что бы ни случилось. Опираясь на Всевышнего, вы способны разобраться с ситуацией.

Выходите в жизнь, чтобы доверять ей и управляйте собой! Для того, чтобы жизнь поднимала вас вверх, нужно доверять ей, доверять Богу.

Еще одна важная вещь — необходимо следовать нравственным принципам. Когда вы их соблюдаете, появляется ощущение гармонии с внешним и внутренним миром. Вы чувствуете себя на одной волне со Вселенной. Вы чувствуете, что вы неотъемлемая, важная часть Вселенной. Вы нужны ей, и поэтому Вселенная никогда вас не бросит.

Вселенная огромна, но в ней нет ничего незначительного: огромный слон и маленький муравей для Бога равноценны. Каждый атом, электрон, каждый человек играет определенную роль в спектакле жизни. Эта роль дана вам Богом. Проникнитесь этим осознанием и обретите бесстрашие.
Применяйте!
Идите и решите вопрос, посмотрите, действительно ли это страшно?! Не убегайте от страха. Смотрите ему в глаза.
Страх можно преодолеть на физическом уровне через воздействие на тело: при помощи асан, вегетарианского питания, голодания. Страх можно и нужно преодолеть на психическом уровне, для этого смотрите страху в глаза, не избегайте его, не "кладите под ковер", а говорите себе: "Я пойду и разберусь".

Избавляйтесь от страха с помощью пратьяхары, делайте ее ежедневно. Вторая практика — Гуру пуджа, когда вы предлагаете Всевышнему, как своему учителю, объекты своих привязанностей. Ваш разум поднимается высоко, и вы настраиваетесь на духовную волну. То есть разум просто выходит из той сферы, где есть страх.

На духовном уровне преодоление страха происходит через доверие Всевышнему, через выполнение нравственных принципов, через гармонию между внутренним и внешним состоянием.

Применяйте эти методы в своей жизни, применяйте их все в совокупности, но не ждите, что страх улетучится мгновенно. Йоги совершают мощные аскезы, регулярно выполняют духовные практики, и страх со временем отступает.