Как приобрести уверенность в себе

Нередко мы видим, что человек, обладая множеством талантов, живым умом, красотой, силой и здоровьем, не использует всё это в полной мере. Данные природой качества не проявляются должным образом, оставляя человека с ощущением внутренней подавленности. Причиной является отсутствие своеобразного внутреннего двигателя — уверенности в себе.


У неуверенных людей появляется стремление всех и вся контролировать, запрещать свободу творчества другим, всё замыкать на себе.


Но невозможно все сделать самому, это чревато выгоранием во всех сферах. Доверять другим очень важно для гармоничной жизни. Но чтобы уметь доверять, нужно верить и быть уверенным в себе.
Как развить уверенность и что характерно для этого качества на каждом из четырех уровней: физическом, психическом, психо-духовном и духовном.


1. На физическом уровне неуверенность коренится в 3 нижних чакрах: муладхаре, свадхиштхане и манипуре.

Муладхара-чакра — это центр, дающий приземленность и чувство уверенности. Взглянув на дерево, крепко и глубоко держащееся корнями за землю, можно поймать его чувство: "Для меня определенно есть место под солнцем, и я однозначно имею право на существование".

Гормональный дисбаланс в свадхиштхана-чакре приносит ощущение неполноценности.

Дисбаланс манипура-чакры проявляется наличием страхов.

Привести в порядок три нижних центра (настроить пищеварение, привести в порядок выделительную систему, вернуть гормональный баланс, физическую силу и уверенность) помогут базовые асаны, гигиена, голодание.

2. На психическом уровне к неуверенности приводит комплекс неполноценности и страхи.

Если на жизненном пути человек потерял чувство собственного достоинства, то даже если, как говорится, "всё хорошо" на сегодняшний день, он все равно будет чувствовать себя виноватым за то, что у него "всё хорошо". У такого человека отсутствует чувство собственного достоинства, он считает, что не имеет права на хорошую жизнь, и всё вот-то разрушится. Это сопровождается пренебрежением к себе: "Я не могу, я не способен, у меня не получится".
Такому человеку очень важна внешняя поддержка. Внутренне этот комплекс можно преодолеть, если перепрограммировать свой разум. Мысли «я никчемный», «я плохой» нужно замещать на «я имею право быть», «у меня есть место под солнцем», «я— неотъемлемая часть этого мира, и без меня этот мир не будет таким красивым, какой он сейчас».

Помимо комплекса неполноценности существует комплекс превосходства. Поймав себя на чувстве "я - вершина мира", стоит подумать: "Я самый обычный, я нормальный, но я достойный человек, у меня есть право жить в этом мире, как и у всех".

Обладая комплексом неполноценности, чтобы перепрограммировать свое отношение к жизни, следует отчетливо понимать свои сильные стороны и свои достоинства. Поддержка снаружи состоит в том, чтобы постоянно указывать человеку на его силу и положительные качества, которые он не хочет замечать. Но важно его не перехвалить. Во всем нужен баланс.

Страх коренится в манипура-чакре: "Я боюсь старости, боюсь остаться без денег, боюсь воды, боюсь летать самолетами…" Преодолевать страх на психическом уровне нужно всегда через конфронтацию: встречать лицом к лицу ситуации, которых боишься, представлять, что это уже случилось и предусмотреть несколько вариантов. Боишься плавать — потихоньку заходи в воду, учись плавать и через некоторое время страх исчезнет.

Вы накапливаете опыт и знания, и с возрастом приходит понимание, что проблемы всегда решаемы тем или иным способом.

3. На психо-духовном уровне справиться с неуверенностью в себе помогают чакра-медитации. Они укрепляют психо-духовные структуры и дают внутреннее чувство уверенности, которое проецируется вовне. Другие начинают воспринимать человека как сильную личность. Это поднимает чувство собственного достоинства. Но чтобы подготовиться к чакра-медитациям, следует регулярно около двух-трех лет выполнять базовые уроки медитации. Базовая медитация развивает агья-чакру, которая является контролирующим центром всех нижних чакр.


4. Уверенность в себе на духовном уровне. В основе слова «уверенность» лежит слово «вера». Вера — значит доверие причине, лежащей в основе нашей Вселенной.

Вселенная — это не груда материи, появившаяся случайным образом. Это живой организм, имеющий разум и сознание, взаимодействующий с каждой своей клеткой благожелательно. Высшее Сознание — есть любовь и блаженство, и когда человек знает об этом не только теоретически, когда он пережил чувство в своей духовной практике, пережил эту любовь, тогда ему нечего бояться. Всё, что происходит, контролируется любовью, и у всего есть причина. Даже если сегодня нам нужно пережить болезненный опыт — у этого тоже есть причина. Такой подход к жизни называется верой.
Вера дает здоровое чувство авантюризма, и если человек следует голосу своего сердца, что он делает правильно, то все получится.

Узнать, верен ли путь, по которому идёшь, можно только двигаясь по нему. Почувствовав вдохновение и сделав шаг вперед, человек видит, что мир делает шаг навстречу ему, помогает во всем. И у него откуда-то появляется знание. Со знаниями возникает вера, а затем и уверенность. Однако если человек почувствовал внутреннее вдохновение, но остался на месте из-за причин, порожденных страхами, он никогда не достигнет уверенности на духовном уровне.

Примером обретения уверенности в себе является занятие сёрфингом. Если у человека есть вера и любовь к океану, он чувствует, что океан его друг. Серфингист не боится волн и не пытается управлять ими, но наслаждается их мощью, вливаясь в их ритм и становясь единым целым с океаном.