Микровиты. Загадочные эманации космического фактора.-2 часть

Виды позитивных и негативных микровит


Макроструктуры микровит, которые существуют в тонкой материальности, формируют тонкое тело для некой сущности. Микровиты называются дэвайони. Описывается семь видов положительных дэвайони: якша, ракша, киннара, гандхарва, видьядхара, пракритилина, сиддха. Это божественные микровиты.

Как образуется якша? Когда в разуме духовного искателя тенденция к материальному приобретению пересиливает духовные устремления, тогда он перевоплощается в тонко-материальную структуру – якша дэвайони. Они живут много тысяч лет и перемещаются в пространстве. Якше нравится присутствовать там, где делается бизнес, и вдохновлять других на эту деятельность. К тому же, к тем, кто находится под влиянием якша дэвайони, очень легко приходят идеи, как зарабатывать деньги.

Микровиты могут взять верх над слабым разумом. Если разум слабый, он постепенно грубеет, тогда более тонкие микровиты уходят и приходят более грубые. Таким образом, постепенно личность будет деградировать.

Ракша - это воинствующий тип микровит. Человек думает в медитации: "Я - благословенная личность. Я уничтожу эти антисоциальные элементы". Такая личность после перевоплощения становится ракша. Лексикон ракша дэвайони: победа, мужество, слава, погибнуть, но не сдаться.

Киннара - микровиты, которые любят красоту. Для некоторых людей Бог - это красота. Они всё время ищут красоту, привносят гармонию в пространство. Их девиз - красота спасет мир! Это тип людей, которые были очарованы красотой больше, чем божественным. Такие люди после перевоплощения становятся киннара девайони. Присутствие киннары описывается словами "муза посетила": вдруг вы обретаете необъяснимое чувство гармонии, чувство красоты. И с этим чувством вы создаете прекрасные произведения.

Гандхарвы привлекаются музыкальной атмосферой и вдохновляют музыкантов. Гандхарвы могут учить, передавать знания, вдохновение.

Видьядхара - микровиты, которые пробуждают самые тонкие способности в человеке. Когда для духовного искателя высшее Сознание становится вторичным, а знания и всевозможные качества выходят на первое место, тогда они перевоплощаются в форме видьядхара.

Пракритилина - это те, кто были идолопоклонниками, медитировали на идолов и считали их Богом. Их разум привязался к конкретной структуре. И после смерти они воплощаются в форме пракритилина. Это форма считается нежелательной, потому что любое существо жаждет свободы, а не существования, привязанного к идолу или иконе.

Сиддха - это те, которые были очарованы сверхъестественными силами, оккультными силами: анима, лагхима, махима, прапти, пракамья, ишитва, вашитва, антарья митва.

Анима - способность делать разум маленьким, превращать его в точку, конвертировать всё свое ментальное бытие в точку и в форме этой точки двигаться сквозь пространство и время.

Лагхима – способность становиться легким, левитация.

Махима – способность становиться большим, увеличиваться в размерах, как физически, так и ментально.

Прапти - возможность получить любой предмет из любой точки Вселенной.

Пракамья - способность выполнить любое желание.

Ишитва - способность контролировать явления природы.

Вашитва - способность контролировать микрокосм.

Антарья митва - способность знать духовную природу всех вещей.

Эти оккультные силы – сверхспособности - являются результатом развитого разума. Но некоторые люди достигают падения, не устояв перед искушением использовать эти способности. Другое название оккультных сил - вибхути, что означает пепел, прах, так как они не имеют духовной ценности. И те люди, для которых высшее Сознание стало вторичным, а оккультные силы первичными, перерождаются в форме сиддха дэвайони.

Сиддха дэвайони помогают практикующим йогу. Например, когда поешь мантру, вдруг возникает внутренняя радость, внутреннее озарение, начинают катиться слезы и т.д. Сиддха дэвайони помогают делать садхану.

Сиддха дэвайони собираются там, где люди выполняют духовную практику. Они обитают также в местах, где много лет назад йогин совершал духовную практику и достиг высшей цели жизни. В таких местах обычно большое количество положительных микровит. Поэтому люди путешествуют в эти места силы. Но можно создать место силы и у себя дома. Если регулярно медитировать, положительные микровиты обязательно начнут приходить. Атмосфера места изменится, станет очень приятной, благостной. Позитивная энергия заменит негативную.
Отрицательные микровиты тоже собираются в макроструктуры. Обычно они притягиваются к людям, которые в прошлых жизнях совершали плохие поступки. К ним относятся:

- дурмукха - значит "уродливое лицо", некрасивый. Это были люди, которым нравилось доставлять другим психические страдания, устраивать эмоциональную пытку. Они перерождаются как дурмукха;

- кабандха – в них воплощаются люди, которые совершили самоубийство. Они очень опасны, потому что находятся в постоянной депрессии. Они притягиваются туда, где возникает мысль о самоубийстве. Если человек начал думать об этом, приходят отрицательные микровиты и начинают эту мысль укреплять. Это очень опасное состояние. Если возникла мысль о суициде, необходимо заняться позитивной терапией, быть в позитивной компании, выполнять духовную практику, поддерживать чистоту дома, чтобы удалить эти микровиты из разума. Иначе они могут подтолкнуть к совершению неправильного поступка;

- махакапала - в них перерождаются те, кто будучи людьми говорили утром одно, - в обед - другое, а вечером - третье, т.е. у них был беспокойный разум, который менял направление как флюгер. Махакапала - самые вредные микровиты. В них воплощаются люди, которые практиковали черную магию - авидья тантру - в прошлой жизни. Тот, кто практикует черную магию, очень быстро деградирует. Для него положительные микровиты становятся невыносимыми, потому что положительные микровиты уничтожают отрицательные. Люди, обладающие садистской природой, те, кому нравится вредить другим, также придут к такому перевоплощению.

- брахмапишач - демоны интеллекта. Это люди, которые при жизни злоупотребляли своим интеллектом, чтобы подавлять других и создавать у них комплексы неполноценности. Они самоутверждались за счет своего интеллекта, принижая других.

- акашипрета - это тело получает тот, кто при жизни совершал деструктивные действия, кто не гнушался никаким преступлением для того, чтобы реализовать какую-то свою амбицию.

- пишача - такое воплощение получают люди, которые смотрели на всё, как на объект своего наслаждения. Они искали во всем чувственное наслаждение в приемлемых и в извращенных формах.

Когда в разуме появляется мысль, у вас есть три "кнопочки": принять, игнорировать или отказаться. И если вы не откажетесь от мысли, она начнет привлекать специфический вид микровит, который усилит эту мысль

Влияние микровит на наклонности


У человека есть 50 вритти - 50 наклонностей разума, которые могут выражаться как в негативном ключе, так и в позитивном. Например, в свадхиштхана-чакре есть свойство - безразличие. Под влиянием отрицательных микровит эта вритти может проявляться как безразличие к духовной жизни, духовная инертность, лень. А под влиянием положительных микровит это свойство проявляется как безразличие к материальным благам, когда счастье черпаешь из духовной сферы.
Когда в разуме появляется мысль, у вас есть три "кнопочки": принять, игнорировать или отказаться. И если вы не откажетесь от мысли, она начнет привлекать специфический вид микровит, который усилит эту мысль
Как регулировать присутствие положительных и отрицательных микровит?


Отрицательные микровиты оккупируют организм вместе с плохими запахами. Такие продукты как мясо, яйца, лук, чеснок, грибы, а также алкоголь и табак, содержат колоссальное количество отрицательных микровит. Диета очень важна, чтобы в организм поступали только положительные микровиты. Например, полезно ежедневно употреблять йогурт, так как он содержит положительные микровиты. Пение мантры заряжает пищу положительными микровитами. Такая пища – прасад – становится духовно возвышающей.

Отрицательные микровиты действуют на все железы, на все сплетения и нервные клетки. Они могут вызывать шизофрению, разные виды маний, меланхолию, психические и физические заболевания. Поэтому необходимо уменьшать количество отрицательных микровит в теле. Самый лучший способ - регулярное пение или повторение мантры с космической идеацией. Это наполняет пространство светом, блаженством, любовью, и тогда находящиеся вокруг отрицательные микровиты разлетаются. Если зайти в таком состоянии в пространство с негативной энергией, оно станет просветляться. Постоянно повторяя мантру, можно постоянно питать себя положительными микровитами; они подобно щиту ограждают от всего негатива.

У нас на планете множество мест, где генерируется огромное количество отрицательных микровит. Это места, где люди страдают. Нужно понимать, что мы либо все вместе будем счастливы, либо все вместе несчастливы. Если где-то в одном месте люди несчастливы, в другом месте невозможно обрести долговременное счастье, так как отрицательные микровиты, разлетаясь по всей планете, будут порождать у всех жителей психические заболевания, зависть, косность разума, приверженность догме и таким образом способствовать деградации всей человеческой расы.

Главная арена борьбы - на духовном уровне. Практикуя медитацию, вы делаете свой вклад в прогресс человечества. Победа в духовной сфере будет означать преимущество над отрицательными микровитами. Потому что позитивная энергия намного сильнее негативной.

Отрицательные микровиты способствуют созданию ущербной психологии в обществе. Например, империализм - это идея, порожденная отрицательными микровитами. Она имеет намерение процветать за счет угнетения других, порождая экономическую, военную и прочую эксплуатацию. Это тяжелая болезнь общества, и необходимы коллективные усилия, чтобы избавиться от нее.

Догма - это также проявление отрицательных микровит в социальной сфере. Чтобы притягивать положительные микровиты, необходимо бороться с догмой и культивировать духовность. Духовный сентимент мощнее, чем догматический.

В отрицательных микровитах преобладает тамогуна, гуна статичности, а в позитивных - тонкая саттвагуна. Как и все живые существа, микровиты находятся под влиянием трех гун.

Отрицательные микровиты играют свою определенную роль в мозаике жизни Вселенной. Их нельзя назвать лишними или ненужными. Например, в нашем теле клетки постоянно обновляются - одни отмирают, а другие рождаются. Утилизация отмерших клеток осуществляется отрицательными микровитами. Разложение тел также происходит при обязательном участии отрицательных микровит. В природе и в теле у такого рода микровит есть своя важная функция, но при воздействии на разум человека они не возвышают его, а тянут вниз. Нам нужно жить в гармонии с собой и с природой. Тогда отрицательные микровиты не будут влиять на нас, выполняя свою работу там, где это необходимо.

Коллективный поток позитивных мыслей - самый мощный магнит положительных микровит. Например, коллективное пение мантры ради блага всех существ продолжительностью 5 суток. Под влиянием положительных микровит возникает чувство уверенности и успеха во всех сферах жизни. Коллективные позитивные мысли - это способ изменить мировой энергетический баланс в сторону позитивной энергии, дать возможность распространению прогрессивных идей, которые способствуют процветанию всего человечества.

Сатсанга - компания духовных людей – привлекает большое количество положительных микровит. Поэтому коллективные медитации, участие в ретритах изменяют баланс микровит в организме человека, уменьшая количество отрицательных микровит. Киртан - пение мантры - один из самых сильных способов привлечения положительных микровит. Во время пения мантры негативное психическое состояние меняется на позитивное.

Хорошие мысли притягивают положительные микровиты, и наоборот. Просыпаясь в 5 часов утра и выполняя медитацию, вы привлекаете к себе большое количество положительных микровит.

Таким образом, привлечение положительных микровит, уменьшение количества отрицательных микровит и защита от них происходит за счет диеты, сатсанги - хорошей компании, садханы - духовной практики, киртана - пения мантры.