Можно ли
изменить судьбу?
И да, и нет
¯ \ _ (ツ) _ / ¯
Нельзя, поскольку существует определенная кармическая данность

Согласно философии, йоги существует закон причины и следствия: у всего есть причина, у каждой причины есть следствие.

Декорации в жизни разнообразны: события могут происходить в России, во Франции, в Америке, хоть на Луне (когда-нибудь уж точно). Но суть от этого не меняется – человеку суждено пережить определенное количество боли и удовольствия, которые вызваны его прошлыми действиями.

Каждое действие может быть нейтральным, черным или белым. Это зависит от того, в какой гуне оно совершалось. Из энергии благости человек излучает радость и приносит удовольствие миру, из энергии невежества – страдание и боль.

Каждая реакция разума – это определенная волна, искривление, которую он стремится выровнить и исправить. А исправить ее можно только переживанием похожего действия. Соприкасаясь с приятной ситуацией, мы исправляем последствия приятных действий, и наоборот.

Однако через собственное усилие
человек может изменить свою судьбу
Вначале жизни человек не имеет даже малейшего контроля над судьбой. Не имея осознанности, он слепо движется по траектории.

Очень редкие люди обладают пониманием, как правильно, а как – нет, и готовы идти против среды и обстоятельств. Это значит, что сознание человека уже возвысилось, эволюционировало.

В нем присутствует совесть – руководящий фактор в жизни. И такой человек через усилие может изменить свою судьбу. Когда он осознал необходимость выполнять духовную практику, то может изменить не только себя, но и всю траекторию рода.

Близкие ему люди не смогут остаться прежними, поскольку они видят пример. Зерна благости рано или поздно все же перевесят темную энергию (тамас).

И тогда человек не только выходит из-под власти своих самскар, а ещё и выводит всю семью из под их влияния. Однако это не избавляет от необходимости переживать боль и удовольствие, которые суждено "отработать".

До тех пор, пока человек их не проживет, у него не произойдет глубинного понимания. Поверхностное понимание находится на уровне интеллекта. Но решимость – нет, так я поступать не буду, и наоборот, теперь я буду делать только так – находится на глубинном уровне. Когда такое понимание приходит, происходит расширение сознания.
Для того, чтобы выйти за рамки своей судьбы, необходимо расширять сознание
Представьте себе комнату, у которой есть границы. Это и есть границы разума человека. Они очерчены предыдущими действиями, самскарами. По сути, это судьба, и за ее пределы обычный человек выйти не может. Но когда он начинает выполнять духовную практику, сознание форсированно расширяется. В медитации ум растет и эволюционирует, пока не упрется в установленные разумом границы, и тогда начинает их преодолевать.

Путь отработки старой кармы, в зависимости действий, совершенных в прошлом, может быть приятным или неприятным. В период отработки приятных действий происходят приятные переживания, в период отработки негативных – болезненные, которые несут разные омрачения.

И тогда человеку начинает казаться, что он был лучше, пока не медитировал. Многие пугаются этого и перестают выполнять духовную практику. Возвращаются в свои обычные рамки, где привычно, легко, и понятно.

Выбор, конечно, всегда за каждым человеком.
Это естественный процесс обучения через боль и удовольствие. Переживая их, мы что-то осознаем и усваиваем.

А есть сверхъестественный процесс познания – когда человек движется осознанно. Он стремится понять, готов разобраться, хочет выйти из-под влияния своего эго, своих "хочу / не хочу" и жить идеальной жизнью в гармонии с сознанием.

Такой человек ориентируется на голос своей совести, или на голос своего учителя. Учитель дает направление, говорит как поступать, и глубоко внутри человек знает, что его слова – правда, которую он всегда понимал.

Ориентируясь на руководство учителя, начинаешь лучше слышать себя и свою совесть. С этого момента человек – за рамками своей судьбы. Боль и удовольствие, которые происходят сегодня, нужно пережить. Но теперь не требуется так много страдать, чтобы выучить свой урок – он уже изучается.

И тогда приходит поддержка свыше. Когда это происходит, карма обнуляется и уничтожается. Если такой человек – идеальный ученик, то путь отработки кармы преодолевается гораздо проще: достаточно просто прийти на урок и все уже проставлено "автоматом". В жизни духовного искателя присутствует очень мощный фактор поддержки милости Высшего сознания
Сегодняшние боль и удовольствие – это данность. Но как прожить эти боль и удовольствие – выбор человека.

Например, если есть карма быть побитым, то в зависимости от пути, которым идет человек, реализоваться она может по-разному. Одно дело, быть побитым в темном переулке, возвращаясь пьяным домой, и другое – подвергнуться нападению будучи в рядах активистов, которые вышли на защиту животных или экологии. Действие одно и то же, боль одна и та же, но будущее – разное.
Настоящее до какой-то степени определено нашим прошлым, но будущее всегда открыто
Самый простой способ начать менять судьбу – это начать медитировать, а также совершать поступки на благо всех существ. Это наверняка благополучно изменит траекторию судьбы духовного искателя.

Боль и удовольствие – это данность. Человек должен решить, какое будущее он из нее создаст. Будет ли ему кисло, или он сумеет приготовить лимонад для себя и человечества. Судьба в наших руках!