Мужской танец Тандава
Сегодня речь пойдет о тандаве. Тандава – это древний йогический танец для мужчин. Он был создан Садашивой, или Шивой, для того, чтобы мужчины развивали, увеличивали свою жизненную силу. Его название [тан-да-ва] связано с идеей прыжков. В Индии существует определенный способ обработки риса – для того, чтобы избавить рис от шелухи, его подбрасывают. Такой рис называется тандула.


Этот древний танец помогает разбудить воинский дух. Этот танец делает мужчин сильными. Нечто похожее есть у разных народов, коллективные танцы, поднимающие воинский дух. Это исключительно мужская практика, у женщин она может развить нежелательные качества. Тандава способна менять гормональный фон в сторону, которая является естественной для мужчин. И когда с мужчиной это происходит, он чувствует себя "ого-го"!

Как это ощущается?

Когда энергия доходит до анахата-чакры, приходит чувство мужественности и уверенности, когда "море по колено". Для мужчин это радость и самое сладкое счастье! Нет страха, нет тревоги и в разуме - абсолютная стабильность. Ты больше не боишься жизни, делая робкие шаги. Ты идешь как победитель, понимая, что пришел в эту жизнь – сияющую для тебя и освещенную твоим всесторонним успехом. Таким образом грубая психическая энергия и физический инстинкт трансформируются в тонкую психическую энергию, а затем переходят в духовную энергию. Этот йогический танец рождает радость и доброту в мужских сердцах, потому что настоящая доброта исходит из силы.

В тандаве сочетаются пение мантры, танецевальные движения и мудра. Танец выполняется с прямыми, широко раскрытыми в стороны руками. Это символ силы, непобедимости, могущества. Такое положение рук на физическом плане приводит к снижению уровня гормона стресса, страха и агрессии – кортизола, и к повышению тестостерона, что моментально дает смелость и уверенность. В тандаве используются символы жизни и смерти. В левой руке вы представляете череп, змею или факел как символ смерти, неизвестности и страха того, что находится за пределами восприятия. В правой руке – нож - как символ боевого духа человека, символ воина, того, кто отстаивает свое право на жизнь, полагаясь на свое умение и мужество. Тандава олицетворяет борьбу жизни и смерти.

Борьба происходит всегда и на всех уровнях! Мы просыпаемся утром, и в тот самый момент, когда прозвенел будильник, мы уже вступили в борьбу. Сила жизни говорит: "Давай действуй, достигай успеха, расширяйся!" Сила смерти шепчет: "Не надо, и так хорошо, просто будь, поддайся, ничего не делай". То же происходит на психическом плане: есть любопытный интеллект, который хочет знать истину, правду, и есть догма, косное мышление, уже удовлетворенное какими-то заготовленными штампами. И победит либо чистый, пластичный и любознательный ум, либо косное, стереотипное мышление.

Техника выполнения тандавы
Танец выполняется с ускорением, танцуйте под мантру БАБА НАМ КЕВАЛАМ.
Команда
Положение
1. Приготовились
1. Встаньте на носки, разведите руки в стороны, руки должны строго быть под углом 90 градусов к туловищу.
2. Раз, два, три, прыжок
2. Подпрыгните и в прыжке ударьте пятками по ягодицам, приземлитесь на носки на корточки
3. Та-та-дхин-та.
3. Прыгните на «дхин», в прыжке коснитесь коленями груди; на «тa» приземлитесь на носки в положение стоя
4. Та-та-дхин-та
4. На последнем «тa» подпрыгните на левой ноге, одновременно поднимая чуть согнутую в колене правую ногу в левую сторону (колено должно быть выше пояса), насколько это возможно
5. Та-та-дхин-та
5. На первом «тa» приземлитесь на правую ногу; на следующем «тa» подпрыгните, поднимая чуть согнутую в колене левую ногу в правую сторону
6,7. Та-та-дхин-та
6,7. Продолжайте выполнять упражнение, подпрыгивая попеременно на правой и левой ноге
8. Стоп!
8. Прекратите танец и встаньте прямо на носки
9-11. Финальная позиция, прыжок.
9-11.Подпрыгните и в прыжке ударьте пятками по ягодицам, приземлитесь на носки на корточки, затем встаньте
История напоследок

Один мой знакомый стал санньяси в восемнадцать лет. Гуру, духовный мастер, позвал его к себе и говорит: "Как ты будешь учить чему-то и вдохновлять других людей, если у тебя нет ни бороды, ни усов. Ты выглядишь очень юно, и люди будут думать, что перед ними ребенок!". Санньяси говорит: "Не знаю". Гуру тогда: "В этом нет особой проблемы, делай этот танец по семь минут утром и вечером". Мой приятель начал делать этот танец и за три месяца оброс бородой – большой, густой бородой. Несомненно, это особое благословение духовного учителя. И, конечно же, эффект танца.