Наркотики и медитация
Человеку всегда присуща жажда неведомого. Во всех культурах, начиная с древней Индии и заканчивая сравнительно недавней американской культурой, люди находили вещества, которые позволяли им входить в измененные состояния сознания и переживать опыт за гранью физического мира. Особенно такое стремление присуще тем, у кого уже проснулись высшие пласты разума: художникам, музыкантам, поэтам, писателям, творческим людям. Человеку становится тесно в границах физического мира, и он понимает, что его дом не здесь, чувствует, что есть нечто большее, и начинает искать дорогу домой.

Есть мнение, что наркотики способствуют движению человека по духовному пути. Это очень далеко от правды. Наркотические вещества и другие стимуляторы, такие, как алкоголь, табак, интоксиканты, как минимум, значительно замедляют процесс духовного роста, а зачастую разворачивают человека в совершенно противоположную сторону, и он начинает деградировать.

Наркотики и медитация – две противоположности. Цель духовной практики – стать лучше: обрести контроль над вниманием, эмоциями, стать хозяином своего разума. Путем постоянной работы над собой человек приобретает духовный опыт, познает истинные ценности и меняется к лучшему. Наркотики позволяют испытать новый опыт, дают различные переживания, но не делают человека лучше, совершеннее.
Мадья-садхана духовное опьянение
В духовной литературе вообще и в суфийской поэзии в частности очень часто прослеживается мотив духовного опьянения – мадья садхана. Стремясь соединиться с не имеющим формы, незапятнанным высшим Сознанием, рано или поздно садхака начинает переживать мадья-садхану. Это состояние неизбежно возникает на духовном пути.



Виночерпий, вновь наполни
Эту чашу вина.
Нет друга лучше, чем ты.
Ни в этом мире,
Ни в мире ином.


Руми
Виночерпий – это эпитет для Бога, высшего Сознания, только Он наполняет эту чашу. Вино – метафора любви: я люблю Всевышнего и от этой любви пьянею.



Лишь заботься обо мне, о, Султан.
Прикажи подать мне вина.
…..
Подай вина, которое сделает сердце
Подобным зеркалу.
Не уноси вино до субботы,
Или даже до четверга.

Руми




Древние мастера говорили, что у человека выделяется гормон радости - амрита, и нужно пить лишь то вино, которое течет из высшего лотоса, все остальное – наркотики, грубые для человека вещества. Опьяненным нужно быть только собственной амритой.

Гормон радости выделяется у всех людей. Но когда в разуме преобладают грубые идеи, человек находится в стрессе или волнуется, агрессивная гормональная среда уничтожает гормон блаженства. В моменты стресса даже пот человека приобретает неприятный запах, и наоборот, в высоком, радостном состоянии тело начинает приятно пахнуть. Так работает гормональная система. Но если человек пребывает в высоком состоянии, думает только о Высшем, гормон блаженства одну за другой включает другие железы, и переживается состояние эйфории. Человек чувствует, как у него буквально раскрывается, расцветает сердце. Он может видеть свет, который сначала появляется внутри, а потом заполняет окружающее пространство. И.... всё "взрывается" - человек становится светом и чувствует такую любовь, которую невозможно описать. Это очень высокое духовное переживание, это и есть то вино, которое опьяняет. Чувство блаженства может длиться несколько дней. Каждый из нас способен пережить такое состояние. Но наша нервная система – очень деликатная структура, и практикой йоги и медитации мы стремимся настроить ее идеальным образом. А наркотики и другие вещества – грубая субстанция, которую мы подобно гранате забрасываем в тело.

Те, кто серьезно относятся к духовной практике, очень тщательно подходят тому, что поступает в организм, ведь любое химическое вещество оказывает влияние на тело и разум. Можно пережить необычный опыт, употребляя интоксиканты, но этот опыт не сделает человека лучше, а лишь разрушит драгоценную нервную систему. Каждый орган тела важен - мозг, эндокринная система и пр. Чем они чище и эффективнее, тем сильнее наша способность производить это внутреннее вино.



Я не пью вина,
Я вкушаю судхарасу,
Выкрикивая: "Победа Всевышнему!"

Существует сильное заблуждение насчет ганжи, конопли, которую якобы повсеместно курят в Индии. Распускают слухи, что сам Шива курил и проповедовал курение. Глупее заблуждения быть не может.

Опьянение, которое случается в медитации, действительно со стороны выглядят так, как будто человек употребил интоксикант. Но представьте себе величину и масштаб личности Шивы! Разве ему нужно было что-то еще? Он не употреблял никаких интоксикантов, он был опьянен духовно. Но те, у кого нет другого опыта, кроме наркотического опьянения, придумывают небылицы, оправдывая свою слабость и гедонизм.

Если прислушаться к своему сердцу и задать вопрос "действительно ли это алкоголь и наркотики - это то, чего я хочу", можно понять, что за всем этим лежит стремление к чему-то большему, чем наркотические вещества, в нас заложена жажда познания своего истинного "я". И если поставить перед собой высшую цель, можно отказаться от многих ненужных на этом пути вещей. Если слушать сердце, вы всегда будет знать, правильно ли то, что вы делаете, нужно вам это или нет.

Одна из лучших практик для духовного опьянения – это пение мантры и выполнение дхьяны, высшего урока медитации. Многие не делают дхьяну по той причине, что не чувствуют немедленного эффекта. Но если делать усилие полчаса, час, настойчиво повторять эту практику, то, в конце концов, вы почувствуете высшее Сознание. Стремитесь делать высокую медитацию. Не ищите коротких путей, не разменивайтесь по мелочам, не растрачивайтесь на гедонизм. Йогин не должен ни пить, ни курить, он должен быть опьянен только своей амритой. Примите путь духовности!