НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Некоторые трудности, возникающие в медитации и способы их преодоления.

1) "Я не могу сконцентрироваться"

Концентрация – один из самых важных навыков, который необходимо развить для эффективной медитации. Не спешите переходить к статической медитации. Такие подготовительные практики, как пение мантры, полуванна и полное йоговское дыхание помогут успокоить разум и улучшить концентрацию. Тщательно выполнив их перед медитацией, вы немедленно почувствуете результат.

Существует еще ряд практик, которые при регулярном выполнении имеют накопительный эффект. Со временем они позволяют значительно повысить уровень концентрации. К таким практикам относятся: сатвичная диета, голодание, асаны, соблюдение принципов гармоничной жизни. Все эти аспекты подробно описаны в нашем базовом курсе обучения медитации.

Помните, что концентрация – это навык, который нужно тренировать. Приложив усилие, вы обязательно добьетесь успеха.
2) "Я чувствую страх/негатив в медитации"

Медитация - это не побег от реальности и не побег от себя. Это работа над собой. Девиз "пришел, увидел, победил" в случае с медитацией может звучать как "сел, осознал, трансформировал".

Трансформировать негативные мысли и эмоции в данном случае помогает мантра, которая представляет собой квинтэссенцию позитивности. Идея мантры замещает собой весь негатив в вашем разуме. Для того чтобы перестать ассоциировать себя с этими негативными чувствами, можно также применять практику варнаргьядан.

Стоит подчеркнуть, что все вышесказанное относится только к медитации, которую мы рекомендуем в нашем курсе. Если подобные негативные ощущения возникают у вас при практиках медитаций других направлений, советуем временно приостановить практику и проконсультироваться у опытного учителя данного направления.



3) "А если я совсем ничего не чувствую?"

Мы все привыкли к позитивному подкреплению, начиная с оценочной школьной системы и заканчивая премиальными на работе. Приятное завершение стало показателем того, что мы все делаем правильно. Но трюк «морковка впереди» в случае с медитацией срабатывает не всегда . В медитации порой бывает совсем наоборот - закрываешь глаза и вместо ожидаемого чувства блаженства и радости сталкиваешься с ворохом своих (и откуда они у меня?) мыслей. Но морковка все-таки есть. Просто она лежит немноого (или намнооого) дальше, чем ожидалось. Со временем по мере очищения разума вы сможете воспринимать более тонкие вибрации радости и блаженства и наслаждаться своей медитацией.

Некоторые советы, которые могут помочь с этим, описаны ниже.
4) "Раньше с медитацией все было прекрасно, а сейчас я ничего не чувствую. Что я делаю не так?"

Даже при одном и том же стиле и образе жизни (то есть, если вы не начали внезапно есть мясо или бодрствовать по ночам) ощущения в медитации могут быть разные. Еще вчера, стоило закрыть глаза и сконцентрироваться, все трепетало от восторга, а сегодня в сердце как в пустыне. Почему так?

Известно, что любой процесс развивается по закону цикличности. И, очистив разум до определенной степени, мы начинаем чувствовать глубокую радость и спокойствие, но нам нужно идти дальше, потому что новая порция невыраженных реакций поднимается на поверхность, и нам снова есть с чем работать. Помните, что именно в такие моменты работа самая важная. Штурман оттачивает свое мастерство во время шторма, но не в штиль.

Но даже для таких трудных периодов в медитации есть некоторые рекомендации:

-пение мантры. Это универсальный способ, помогающий практически при любых проблемах с медитацией. Особенно действенно в данном случае петь мантру с мудрой - с руками, поднятыми вверх. Это "мудра радости", она раскрывает анахата чакру и позволяет чувствовать Любовь. Возможно сразу вы ничего не почувствуете, но тут важна настойчивость. Выполняйте эту практику 10-20-30 мин и увидите результат.

- во время медитации и пения мантры спросите себя: "Что это такое - Любовь? Что бы я испытывал, если бы во мне жило это чувство?". Постарайтесь прочувствовать это состояние с разных сторон, начиная с того, как вы любите мороженое, как любите ребенка, и заканчивая притяжением к бесконечному. Наш разум одинаково реагирует на реальность и на вымысел, поэтому если вы начнете лишь представлять любовь и радость внутри, в вашем разуме вскоре появятся эти чувства.

А какие трудности испытываете в медитации вы, и какие способы их преодоления вы нашли?
Делитесь в комментариях.)