Почему важно
думать?
Духовность рациональна. Но есть обратное мнение, и оно невероятно далеко от истины, потому что духовность представляет собой процесс познания, который целиком и полностью базируется на логике и рациональности. С течением времени воспринимаемая человеком картина мира эволюционирует, становится сложнее. Поэтому, по мере продвижения по пути познания, нужно также совершенствовать логический аппарат, то есть работу своего ума.
В разуме существует две тенденции - к восприятию мирского знания и духовного знания. Гормон дофамин толкает людей совершать открытия на физическом уровне. Это приносит радость и удовлетворение. Любые полученные знания нужно осмысливать и стараться глубоко осознать. В противном случае мышление становится догматичным, и люди начинают мыслить штампами. У некоторых это заходит так далеко, что во время разговора с таким человеком создается ощущение, что вы беседуете с автоответчиком. Кажется, что собеседник - живой человек, но он оперирует известными ему цитатами, тезисами, суждениями и совсем не слышит и не воспринимает ваших слов, потому что спрятался за готовыми, удобными ему конструкциями и штампами.

Очень часто догмами оперируют люди, в которых сильны комплексы страха, неполноценности или превосходства. Крайне важно развивать осознанность и в физической, и в духовной сферах. Познание обеих сфер происходит с помощью разума, и если в разуме есть штампы, это ограничивает процесс познания.

Размышляя над любым вопросом, необходимо обдумать ответ, сделать выводы. Полезно также познакомиться с опровергающей информацией и, анализируя ее достоверность, снова подвергнуть сомнению уже сделанные выводы. И в этот момент очень важно постараться скомпоновать, совместить тезис и антитезис. Итогом этого процесса окажется синтез. Ньютоновская механика, квантовая механика и квантовая физика - это пример сочетания тезиса и антитезиса. В процессе синтеза они как-то ужились вместе, были определены условия для макроуровня и для микроуровня, поэтому в результате картина знаний о мире расширилась Таким образом, благодаря логическому мышлению познания разума о Вселенной стали глубже.
Чем лучше люди понимают мир, тем эффективнее с ним взаимодействуют.
Человек, оперирующий штампами, находится под влиянием тамогуны, в нем мало динамики, и его жизнь течет без изменений. Признак доминирования раджогуны - постоянные изменения. Например, такие люди сразу же меняют мировоззрение, получая любую новую информацию. Попытка интегрировать эти новые данные в свою картину мира - уже более тонкий процесс. И такая интеграция, то есть абсолютное понимание сути, завершение процесса осознания истины, - это влияние саттвагуны.

Для того чтобы постичь высшее Сознание, человеку необходимо находиться в саттвагуне. Раджогуна отвечает за стремление к достижению Высшего. Под влиянием тамогуны человек чувствует удовлетворение на интеллектуальном уровне, но проникнуть в суть вещей ему не удастся.

Нельзя цепляться за накопившиеся представления.
Садхана - это попытка почувствовать, отбросив все свои установки, что такое высшее Сознание.
Регулярно выполняя садхану, вы расширяете свое восприятие и все точнее и глубже понимаете картину мира.

Попробуйте взять за правило поискать ответ самостоятельно, перед тем как задать кому-то вопрос. Тогда в процессе полемики у вас уже будет какая-то информация по этой теме, и ответ может оказаться более полным.


В Индии диалоги делят на три категории:


  1. Собеседники сонастроены. У них открытый разум, то есть когда один слышит новый довод другого, он "вбирает" его в себя и "переваривает". После этого дается осознанный ответ, и в результате у обоих растет понимание. Обсуждаемая тема становится яснее.

  2. Собеседники ведут разговоры, стремясь доказать в споре свою правоту. Им неважно, родится в этом споре истина или нет. У каждого из собеседников единственная цель - "задавить", "победить" другого.

  3. Собеседники не приводят разумных доводов в свою пользу, но стремятся публично дискредитировать друг друга только для того, чтобы выиграть спор. Это - низший тип спора. Естественно, собеседники не приближаются к истине, но наоборот отдаляются от нее.

Очень важно научиться логическому мышлению, умению достойно вести споры, следовать принципам логики, использовать анализ и синтез в рассмотрении ответа на вопрос. К сожалению, многие люди не уделяют этому внимания, бездумно говорят шаблонами, что можно назвать проблемой нашего времени. Если у людей развит интеллект и осознанность, есть понимание, как нужно поступать, тогда уменьшается количество внутренних конфликтов, жизнь становится более гармоничной и внутренне, и внешне.