О любви к себе
Нужно ли любить себя? Ответ однозначный: конечно, да. Любовь – это добро и свет. Но в обществе существует непонимание, ложные представления о том, что такое любовь и что значит любить кого-либо.



«Настоящая любовь» и «удобная любовь»

Что обычно представляют, когда слышат слово «любовь»? То, от чего приятно, хорошо и светло, тех, кто вызывает радостные ощущения и эмоции, тех, кто добр. Можно сказать, что человек по-настоящему любит, если поступает в таком ключе: «Ты - мой друг, я забочусь о тебе, я делаю все, что в моих силах, чтобы помочь тебе». И такая помощь может быть как «сладкой», так и «горькой». В силу природы человека и особенностей психологии он ассоциирует любовь именно со «сладкой» помощью – когда действия партнера совпадают с его видением и ведут к удовлетворению его желаний, какими бы они ни были. Когда же партнер оказывает «горькую» помощь, например, отказывая в чем-то любимому для его же блага, последний начинает испытывать ненависть и злость, считая, что партнер хочет навредить. Поэтому в современном обществе под любовью чаще всего понимают вседозволенность по отношению к тому, кто любит, и потакание всему, что желает объект любви. Такие отношения пагубны, они портят человека и ведут к деградации. Это подход к любви добренького человека, он дает «удобную любовь» («сладкую помощь»), то есть только то, что вы хотите, но не то, что вам действительно нужно.
Любящий – скульптор своего возлюбленного

Человек, который искренне любит и добр к любимому, будет предпринимать все усилия для того, чтобы препятствовать его деградации, чтобы освободить его от внутренних оков и помочь найти собственный путь развития. Это подход доброго человека, путь исправления несовершенств, работы над тем, кого он любит. И добрый человек будет готов пойти на все в своей любви: на обиды, конфликты, ситуации, которые могут испортить отношения, лишь бы помочь любимому двигаться вперед. Быть добрым и любящим - значит делать то, что нужно человеку, а не только то, что ему приятно. Любовь - это сочетание полного принятия друг друга партнерами, такими, какие они есть в данный момент (в любом виде и любом состоянии), и стремление не допустить того, что приведет партнера к деградации. Только такая настоящая любовь способна помочь возлюбленному обрести себя и счастье.


Две крайности в любви к себе

В любви к себе можно выделить две крайности – это комплекс неполноценности (ненависть к себе, самоуничижение, самобичевание за свои ошибки и проступки) и потакание себе во всех своих желаниях и недостатках. Обе крайности ведут к деградации и отталкивают от обретения счастья.

При потакании себе человек отказывается от работы над собой, не желая изменений. То есть, он «добренький» сам для себя – делает только то, что ему приятно, а все остальное выбрасывает как горькие пилюли.

Другая крайность – комплекс неполноценности, ненависть к себе – разрушительно сказывается и на самом человеке, и на окружающих. Ненавидящий себя ненавидит и других. Он теряет способность сострадать окружающим, появляется желание наказывать людей за малейшие проступки. Ненависть к себе - негативное, жгучее, неприятное чувство. При совершении малейшей ошибки такой человек начинает корить и изводить себя. Необходимо понять, что совершение ошибок – это часть естественного процесса эволюции. Разум всегда содержит в себе как что-то прекрасное, так и проблемы, накопленные нашим эволюционным опытом. Нужно понять и принять себя такими, какими мы являемся в данный момент, и постоянно работать с грузом проблем. Однако не стоит впадать в описанную выше крайность потакания себе.
Что значит "по-настоящему" любить себя?

Исключить ненависть к себе и потакание своим слабостям. Любить себя - значит принять себя такими, какие мы есть, работать над своими недостатками, но не превозносить их и не судить себя за них. «О чем ты думаешь, тем ты и становишься». Если мы постоянно будем думать об ошибках, то сами станем ошибкой.

Любить себя - значит следовать дисциплине. Если вы совершили ошибку, то нужно принять это и приложить все усилия, чтобы исправить ее и больше не повторять. В качестве наказания можно взять на себя аскезу – выполнить общественно полезное дело (накормить голодных, убрать общую территорию и т.д.).