О Монашеской жизни
Существует два достойных и равнозначных жизненных пути: семейного человека (домохозяина) и монаха. Современному обществу одинаково нужны люди, которые идут любым из этих путей. Оба они благоприятны для духовной жизни человека. Но каждый из них выполняет свои определенные функции.

Монах и семейный человек.
В чем отличие?
Путь семейного человека заключается в том, чтобы найти в своей жизни баланс между работой, семьей, саморазвитием, духовной практикой, и достичь в этом стабильности. Внимание и энергия семейного человека в значительной степени направлены на свою семью, что способствует развитию общества в целом.

Человек, идущий монашеским путем, также способствует развитию общества, но у него есть одно очень важное отличие. Монашеский путь не предполагает стабильности, ее просто невозможно достичь, так как человек на этом пути не принадлежит себе. Вся жизнь монаха посвящена служению миру и Вселенной. И цель этого служения - не личное благополучие, а благополучие всех живых существ. Энергия монаха так же, как и семейного человека, направлена на благополучие своей семьи. Но семья человека, ставшего на монашеский путь – это все человечество, все живые существа. Монах видит воплощение высшего Сознания в каждом и трудится на благо всех.

Почему выбирают монашеский путь?
Монашеский путь - это путь строгой дисциплины. И людям, следующим этим путем, необходимо полностью «переформатировать» свою личность, что является очень тяжелым и кропотливым трудом. Но почему же несмотря на все сложности кто-то все-таки выбирает монашеский путь? Здесь обычно две основные причины — внутренняя потребность в служении высшей цели и мечта о лучшем мире.

Еще до выбора конкретного пути человек может чувствовать желание познать что-то возвышенное, и он будет подсознательно стремиться к реализации этого желания, которое невозможно развить и воспитать в себе. Такое стремление просто есть. Можно сказать, что в каждом человеке всегда тлеет духовный огонь.

Вторая причина выбора монашеского пути – это сильное желание сделать мир лучше. Люди с подобным желанием наполнены уверенностью, что несмотря на все обстоятельства и проблемы в обществе, все можно изменить к лучшему. Именно такие стремления, подкрепленные конкретными действиями, двигают наш мир вперед. В истории много примеров претворения в жизнь прогрессивных идей. Одним из таких ярких примеров является искоренение рабства.

Если у человека присутствуют оба этих аспекта одновременно - внутренняя потребность в служении высшей цели и желание изменить мир, - то рано или поздно у него появится возможность познакомиться со всеми прелестями и невзгодами монашеского пути и понять, действительно ли он хочет выбрать для себя такую жизнь.
Миссия монаха
Сегодня мы наблюдаем за уникальным периодом нашей истории. Человечество накопило большое количество знаний и далеко продвинулось в развитии технологий. Сейчас переломный момент истории, и от наших действий зависит будущее. Наше будущее прекрасно. В этом обществе все люди будут свободны для раскрытия своего физического и духовного потенциала. По другому сценарию мы можем скатиться во тьму, в демоническую цивилизацию, в которой новые технологии будут нацелены не на благо людей, а на порабощение, эксплуатацию и усиление неравенства.

Единственный путь человечества - сделать правильный выбор, который состоит в рационализации ментальности и расширении универсальной духовности. Этого можно достичь через распространение духовных ценностей, прогрессивных моделей мышления и нового универсальногоого видения. Именно в этом состоит миссия человека, вставшего на монашеский путь. Напоминанием об этой миссии является его оранжевая одежда. Она символизирует пламя, которое пронизывает тело, разум и душу монаха. Это пламя дает тепло людям и всем живым существам, защищает и вдохновляет их. Оранжевая одежда также напоминание об идеале жизни, о том, что монашеский путь – это путь самоотречения и служения всему миру.