Почему медитация лучшая форма
служения ?
Согласно фундаментальной философии йоги Макрокосм отличается от микрокосма тем, что у микрокосма есть множество желаний, но только одна возможность. То есть в каждый конкретный момент времени микрокосм умеет делать что-то одно. Конечно, из истории мы знаем примеры мультизадачных личностей. Например, Юлий Цезарь, который мог одновременно делать несколько важных дел в один момент времени. Но такая способность подобна так называемойю виртуальной многофункциональности, которая реализована в работе компьютеров. Это свойство основано на таком явлении, как прерывание процесса. Т.е. процессор обрабатывает одну задачу, потом временно прерывается на выполнение другой задачи и т.д. То есть на самом деле компьютер в каждый момент времени решает только одну задачу. Похожим образом устроен и наш разум. Он может прыгать между задачами, но он умеет работать только над одной задачей в единицу времени. Вернемся к Макрокосму. У него много функций, бесчисленное количество операций в каждый конкретный момент времени. Он контролирует каждый атом в этой Вселенной, но все эти многочисленные операции обрабатываются только с одной целью – освободить все живые существа. Его единственное желание - вернуть все живые существа в состояние космического сознания. Помогать людям в реализации их истинной цели есть служение. А помогать Макрокосму в реализации его единственного желания – это служить Макрокосму. Таким образом, с помощью регулярной медитации человек воплощает желание Макрокосма – вернуть всех в состояние свободы. Как минимум, человек помогает эволюционировать самому себе стать ближе к реализации той задачи, которую поставил Макрокосм. Это есть истинное служение. Именно поэтому, медитируя, многие люди чувствуют отклик в своей душе. Глубоко внутри они чувствуют, что находятся на правильном пути.
Также нужно понимать, что каждый вид служения должен соответствовать месту и времени. Находиться в потоке служения означает правильно оценивать, когда и какое служение необходимо.
Медитация влияет и на внешний мир. Когда человек медитирует, его изнутри начинает переполнять духовное блаженство, которое невозможно сдерживать. Оно выплескивается наружу в форме действий, в форме служения, и все окружение получает от этого пользу. Можно сказать, что медитация как прямое служение, так и косвенное, в форме вдохновения на служение миру, людям.

Служение – это содействие эволюции. Нужно понимать это правильно, потому что служить - не значит всегда делать что-то приятное. Иногда человек расстроится, если указать ему на ошибки, но правильное восприятие замечания приведет к развитию личностных качеств. Или, например, давая деньги пьющим людям, вы поощряете их образ жизни, ведь деньги, возможно, будут потрачены на покупку алкоголя. Купите им лучше еды. Помощь деньгами не будет служением, наоборот, вы поспособствуете деградации таких людей. Помощь, основанная на сентиментах, зачастую неразумна. Она не опирается на знания и лишь приводит к обоюдной деградации. Служение должно быть основано на знаниях и ясном понимании, какой поступок будет в данном случае правильным.

Медитация вдохновляет на бескорыстное служение. Это должно быть подкреплено рациональностью и интеллектом.

Существует 4 вида служения:

- шудрочита сева – служение физическим трудом, действиями, уход за больными.

- кшатриёчита сева – защита, помощь слабым. административное служение. Это также воинское служение. Долг воина - не позволять тем, кто обладает властью и силой, злоупотреблять этим по отношению к более слабым.

- випрочита сева – передача собственных знаний, опыта, мудрости, полученных с помощью духовных реализаций. Распространение морально-нравственных принципов, духовной идеологии. Такое служение выполняют учителя в школах, в университетах, духовные учителя. Самое главное знание – духовное. Это очень редкая и ценная вещь, и если знание подлинное и искреннее, им необходимо делиться. Оно трансформирует жизнь вокруг. Есть поговорка: если дать человеку рыбу – ты накормишь его на день, но если дашь человеку удочку, он будет сыт всю жизнь. Это относится ко всем плодам знания, но особенно к духовным, потому что духовная практика подобна философскому камню, который все превращает в золото, с чем бы ни соприкоснулся.

- вайшьёчита сева – экономическая помощь; материальное служение нуждающимся, включающее в себя помощь деньгами, пищей, одеждой, жильем, лекарствами, а также оплата образования. Это также помощь пострадавшим от природных и технократических катастроф.

Все четыре вида служения равноценны. Но плоды випрочита севы – духовно-интеллектуального служения - наиболее значимы и долговременны.

Также нужно понимать, что каждый вид служения должен соответствовать месту и времени. Находиться в потоке служения означает правильно оценивать, когда и какое служение необходимо.
Для этого важно отказаться от своих эгоистических желаний, отказаться от привязанности к результатам своей деятельности. Истинные желания идут изнутри. Их можно почувствовать в медитации – приходит ясное осознание, что и когда нужно сделать, изменить или сказать. Медитация вырывает человека из эгоцентричного состояния и возвращает его в божественное. В каждый момент времени нужно стремиться понять, какова воля Всевышнего, какой вид служения Ему необходим. Это становится возможным, когда происходит отказ от эгоистичных желаний и сонастройка с божественным. Служение, желание которого возникло в этом состоянии, дарует истинное безграничное блаженство.