Правила выполнения асан

Мало знать, хорошо бы и практиковать
1. Перед выполнением асан помыться, завершив процедуру холодным душем. Но если у вас нет времени можно охладить водой самые горячие части тела (стопы ног, голени, руки до локтей, лицо, шею, макушку голо- вы). Для этого была разработана специальная процедура, получившая название полуванна.

2.
Лучше практиковать асаны в помещении, а не на открытом воздухе. Это связано с тем, что тело во время выполнения асан очень чувствительно, и любой сквозняк может привести к простуде. Однако, практикуя асаны в помещении, необходимо позаботиться о том, чтобы воздух был свежим. В комнате не должно быть дыма и резких запахов.

3.
Нужно надевать плотно облегающее нижнее белье. Мужчинам рекомендуется специальное белье под названием лангота.

4.
Практикуйте асаны на коврике или мате. Не делайте асаны на голом полу, вы можете простудиться или нарушить работу органов внутренней секреции.
Важно также делать асаны не спеша, сосредотачиваясь на выполнении той или иной позы.
5. Воздух должен свободно поступать через левую ноздрю или через обе ноздри. Если левая ноздря не работает, то асаны, кроме трех, описан- ных выше, лучше не делать. Когда мы дышим, одна из ноздрей обычно более активна, то есть поток воздуха через нее более интенсивный. Периодически происходит «смена» ноздрей. Это связано с течениями тонкой и грубой энергии в теле. Асаны необходимо выполнять, когда происходит течение тонкой энергии, то есть когда более активна левая ноздря. Для того, чтобы активизировать левую ноздрю, нужно лечь на правый бок, положив голову на правое плечо, и в течение нескольких минут размеренно дышать.

6. Употребляйте саттвичную пищу. Придерживайтесь лакто-вегетарианской диеты.

7. Асаны не следует делать на полный желудок. Лучше всего приступать к упражнениям через 2,5-3 часа после принятия пищи.

8. После окончания асан следует сделать массаж всего тела.

9. После массажа как минимум две минуты оставайтесь в «позе мертвого» (шавасана): лягте на пол и, чтобы не простыть, укройтесь одеялом. Полностью расслабьтесь, раскинув руки и ноги. Представьте, что ваше тело стало абсолютно неподвижным. Оставайтесь в таком положении несколько минут.
Это поза шавасана. Расслабьтесь и дышите спокойно. Ладошки смотрят вверх
10. После выполнения шавасаны в течение десяти минут не пейте воды и полчаса ничего не ешьте.

11. Если вам сразу же после асан необходимо выйти на улицу, а вы, разгорячившись, еще не пришли в норму, или если на улице холоднее, чем в помещении, оденьтесь. Сделайте вдох в помещении и выдохните на улице, в таком случае вы не простынете.

12. Сразу после асан не рекомендуется выполнять какие-либо физические упражнения, бегать или играть в спортивные игры.

13. Следующие асаны могут выполняться при любой диете и вне зависимости от того, какая из ноздрей активна: падмасана (поза лотоса), сиддхасана, ардха сиддхасана, поза со скрещенными ногами («по-турецки»), поза героя, поза долгого приветствия, поза йога и поза змеи.

14. Женщины не должны делать асаны во время менструации, беременности и в течение месяца после родов. Исключение составляют позы для медитации.
Помните, что еще важна регулярность практики асан!
Намаскар :)