Священное утреннее время

Не спать, а сладко практиковать
Отвечая на вопрос, зачем вставать рано утром до восхода солнца, скажем следующее – раннее утро предназначено для духовной практики. Как вы думаете, почему рыбаки любят ездить на рыбалку? Потому что они, на самом деле, любят медитировать.

Собираясь на рыбалку, они всегда встают рано, до восхода солнца, потому что, по их мнению, утром клев лучше. Просыпаясь рано утром, они ощущают мистическое переживание удивительной сладости бытия.
Это можно почувствовать только когда все спят, и человек один на один с волшебством этой Вселенной.
Иногда медитация действительно будет похожа на рыбалку, когда в полусонном состоянии вы будете «клевать носом». Но потом вы проснетесь, и с помощью силы воли преодолев сонливость, продолжите медитацию с еще большим усердием.

Человек стремится на рыбалку, не осознавая, что хочет медитировать. Для большинства рыбаков не столько важен улов, сколько нравится процесс, состояние, достигаемое при концентрации, состояние «здесь и сейчас». Пиком концентрации является клев рыбы, когда разум собирается в одну точку, и человек сфокусирован на моменте клева.
Но зачем раз в месяц ездить на рыбалку, тратить время на дорогу, для того, чтобы помедитировать на поплавок? Гораздо лучше медитировать каждый день дома, утром, и, испытав радость раннего пробуждения, прикоснуться к волшебству духовной практики.
Когда следует просыпаться для того, чтобы выполнять духовную практику? Идеальное время для медитации - с 4 до 6 утра. Человеку в среднем хватает от 6 до 8 часов здорового сна.

Ложиться лучше до полуночи. С наступлением темноты организм выделяет гормон мелатонин, который называют гормоном молодости и долголетия. Если человек спит во время пика выработки мелатонина, его сон глубокий, дающий ощущение отдыха. Если в это время человек бодрствует, желание сна уходит, наступает бессонница. Даже если человек уснет, сон будет поверхностным, неглубоким. При пробуждении он почувствует себя разбитым и вялым. Поэтому соблюдение режима сна абсолютно необходимо.

При выполнении хорошей дхьяны (высокий урок медитации), когда связь сахасрара чакры с высшим Сознанием сохраняется, для сна нужно меньше времени. Кроме того, разум становится спокойнее, что также сказывается на сокращении потребности во сне.
У систематически медитирующего практика потребность во сне уменьшается. Это происходит от того, что укрепляется сахасрара чакра, то есть связь с высшим Сознанием становится сильнее.
Во время сна человек всегда находится под властью статичной энергии – тамогуны. А энергия, которая приходит на Землю в утреннее время, является благостной, или саттвичной. Тонкие и грубые энергии никак не сочетаются между собой. По этой причине во время сна человек не в состоянии впитать тонкую энергию саттвагуны. Проснувшись поздно, он теряет благостную энергию и в течение дня уже не может возместить утраченное.

Но если человек рано утром делает духовную практику, он приводит свой разум в тонкое состояние. Такое состояние резонирует со вселенской энергией благости, что благотворно влияет на все его действия в течение дня. Разум сохранит высокое состояние, и все планы будут выполнены эффективно и успешно.

Не зря пословица гласит: «Кто рано встает, тому Бог дает». Поэтому крайне важно медитировать рано утром, чтобы наполниться божественной энергией и расходовать ее во благо себе и людям в течение всего последующего дня.