Что такое бедность

Бедность и богатство с духовной точки зрения
Казалось бы, всё очевидно - все люди знают, что такое бедность. В желании стать богатым нет ничего плохого. Более того, желание быть богатым правильное, дхармичное (или закономерное).

Совершенно естественно, когда человек в процессе эволюции стремится к расширению возможностей, расширению восприятия. Давайте задумаемся над понятиями «богатый» и «бедный». Зачастую мы думаем, что суть бедности в отсутствии денег, а суть богатства - в их наличии. Но в реальности не все так однозначно и просто. Эти два понятия определяются состоянием души.

Тот, у кого желания бесконечны, становится бедняком. А тот, у кого есть мир внутри и удовлетворенность тем, что он имеет, истинно богат

В одной из притч пришел богатый человек к отшельнику, принес с собой мешочек золотых монет и подал старцу со словами: «Учитель, благословите меня, пусть мое благосостояние растет». На что Учитель ответил ему: «Ты богат и хочешь стать еще богаче, так забери этот мешочек обратно. Ведь тебе он гораздо нужнее, чем мне».
Истинные бедность и богатство

Многие так называемые бедные люди - по сути, богатые, а внешне богатые – по существу, бедные. К сожалению, на нашей планете бедных внешне и внутренне людей больше, чем богатых. И задача заключается в том, чтобы изменить ситуацию и увеличить количество богатых людей. В современном мире привычно считать ценностью материальное богатство, а остальные сферы жизни не учитываются.Но эти накопления - просто средство, которое дает некоторым людям чувство самоуважения, и они на многое готовы, чтобы доказать свою ценность окружающим.

Поэтому в современном обществе сбились истинные ориентиры: мерилом человека как личности стало его финансовое состояние. При этом не учитываются его нравственные, личностные и духовные качества.
По мнению большинства современных людей за деньги можно купить достоинство, здоровье, свободу, возможность делать, что хочешь, природные богатства, качественную пищу и т.д. Но так ли это?
Рассмотрим ситуацию, когда человек живет с дорогими ему людьми, в экологически чистом месте, дышит свежим воздухом, употребляя простую и здоровую пищу. Свободное время он может проводить за любимыми занятиями и в общении с близкими и родными людьми. Такой человек, безусловно счастлив, а значит богат. Но у некоторых нет ничего в жизни, кроме денег. У них может быть слабое здоровье, им не удалось построить нормальные отношения с окружающими. Рядом с ними не друзья, а люди, которые ищут выгоду в этом общении. Можно с уверенностью сказать, что эти некоторые несчастны, а значит бедны.
Влияние энергии на благосостояние

Энергии всегда перетекают из одной сферы в другую: из физической в духовную и наоборот, из духовной в физическую. Из физической сферы в духовную энергия течет снизу вверх. Чтобы это произошло, т.е. энергия поднялась из нижних энергетических центров в верхние, нужно сделать над собой усилие. Добиться этого довольно сложно. Необходимо уделять много внимания выполнению психо-физических упражнений (асаны), медитации, делать служение и выполнять другие практики для своего развития. В таком случае физическая энергия будет перетекать в психическую, а из психической в духовную.
Цель человека – прожить жизнь, став богаче в широком понимании этого слова, а также не иметь энергетических долгов
Духовная энергия легко перетекает в физическую. Если человек накопил духовную энергию, то при необходимости она легко преобразуется в физическую, в том числе, в материальные блага. Духовную энергию следует использовать с осторожностью, здесь необходим разумный подход. Бездумная или чрезмерная трата духовной энергии на реализацию физических желаний приводит к духовной деградации, а впоследствии и к физической деградации. Нужно осознавать, что фундамент нашего энергетического тела строится очень долго. И трата энергии за короткий промежуток времени сродни ситуации, когда человек берет кредит в банке, чтобы в этот день почувствовать, что он богат. Он тратит заемные средства, не задумываясь о последствиях. Подобным образом поступают люди, которые тратят энергию, фокусируясь только на физической составляющей, полностью игнорируя духовную. Поступая так, человек разрушает фундамент, который является основой для духовного роста, и в итоге теряет все. Я рекомендую вам прочесть книгу Майла Роуча «Кармический менеджмент», которая подробно раскрывает эту тему.

Секрет достижения достатка


Иногда бывает, что человек делает все для того, чтобы стать успешным, но результат оказывается противоположным. Почему потраченные усилия не дали возможности достичь цели? Как ни парадоксально, для того, чтобы быть богатым, нужно познать тяготы бедности. Какое преимущество дает бедность? Бедность учит ограничивать себя. А с помощью этого мы учимся внутренней свободе. В йоге существует принцип джамы – апариграха. Он означает самоограничение, или самодисциплину. Как определить следует человек принципу апариграхи или нет? Представьте, что у кого-то в жизни внезапно появилось много денег, но он при этом не поменял условия и принципы своей жизни, не потратил все средства на невероятные развлечения или физический комфорт, не стал сибаритом. Единственное, что изменилось в жизни такого человека, – появилось чувство ответственности за рациональное использование полученных денег.
Средства приходят к человеку, когда разум развивается, т.е. когда соответствующий уровень интеллекта готов принять определенный уровень доходов. Деньги даны человеку Богом как средство развития, эволюции
Расходование их на другие цели кроме эволюции может говорить только о том, что человек не выучил нужный урок, не утвердился в апариграхе. Но чудес не бывает, и ему снова придется вернуться в исходную точку, чтобы еще раз всё повторить и, наконец, выучить этот урок. Таким уроком будет являться физическая бедность – ограничение, но оно придет не по воле самого человека. Повсеместно можно наблюдать, как люди становятся, то богатыми, то бедными. В жизни это может повторяться много раз. Поэтому необходимо благословить то время, когда человек оказался без средств, т.к. это благоприятный момент для прохождения урока самоограничения. Ограничение заставляет испытывать очень сильный дискомфорт, а самоограничение приводит к удовлетворенности, чувству внутреннего счастья и свободы. Когда человек просыпается с мыслью о том, что жизнь дала ему все, чтобы быть счастливым, и благодарит Бога за каждый прожитый день, тогда он выучил урок апариграхи. Это также означает, что человек достиг уровня принятия в свою жизнь изобилия и процветания. Изобилие не только не испортит такого человека, а будет использовано им на благо других. К бедности также приводит нарушение принципа астеи – не красть. Этот принцип подробно раскрыт в моем видео «Принципы гармонии-3. Астея».

Выводы

Итак, характеристики бедности таковы: человек ориентирован на то, чтобы брать, а не отдавать. Этот подход вытекает из чувства, что кому-то мало того, что есть, и он хочет больше. Но это умонастроение можно изменить идеей: мне всего достаточно, Бог дает мне все самое необходимое. И мысли перенаправляются в сторону отдачи. Эти размышления вызывают в человеке потребность помогать другим, потребность предпринимать конкретные шаги для того, чтобы сделать мир лучше, а людей более счастливыми и богатыми.
Тот, кто ориентирован на отдачу, служение всему сущему, находит глубокое удовлетворение от своей жизни
Проблемы начинаются при нарушении принципов джамы. Рассуждения типа «у меня сейчас нет денег, нет времени и т.д., поэтому я не помогаю людям, а когда всё это появится, я обязательно буду выполнять служение, жить по-другому» являются лишь ширмой, прикрывающей нежелание меняться. Такому человеку придется вновь и вновь проходить уроки ограничения. Если кто-то хочет, у него найдутся и деньги, и время, и силы для помощи другим.

Наблюдая за жизнью людей, можно с уверенностью сказать, что между менталитетом человека и его уровнем жизни существует прямая зависимость. Поэтому, меняя свой менталитет, вырабатывайте чувство благодарности, настраивайте себя на служение, помощь другим, воспитывайте самодисциплину. С помощью всего этого вы победите свою бедность.

Очень важной практикой в изменении менталитета является, конечно же, регулярная медитация. Медитация - это практика накопления внутреннего богатства, которая дает человеку чувство изобилия во всех сферах.