Что такое
псевдокультура?
Культура и псевдокультура – понятия очень похожие внешне, но абсолютно разные по своей сути. Их содержание и цели являются полностью противоположными. Псевдокультура – это подделка, и она опасна тем, что, воздействуя на разум людей, может постепенно подменить собой истинную культуру, сделать разум грубым и негибким.

Культура, культ, культивировать – это однокоренные слова, имеющие похожее значение. Культ означает систему духовных практик, нацеленных на расширение сознания и позитивную трансформацию личности. Культивировать означает увеличивать, развивать, совершенствовать.

Культура – это то, что связано с культом и помогает расширять сознание, делает личность благородной, возвышенной и способной к духовной практике.
Внешнее проявление культуры - это музыка, изобразительное искусство, литература, театр, танец и т.д. Также это нравственные общественные законы, научные достижения, исторические уроки. Внутренняя форма культуры подразумевает особое воспитание и интеллигентность личности. Культура трансформирует человека, переводя его из животного состояния в божественное. Это главная функция культуры.
С точки зрения биопсихологии культура стимулирует в нас свойства разума, относящиеся к высшим чакрам - анахате, агье и сахасраре. Это благородные качества нашей натуры: любовь, скромность, уважение, служение, самоотверженность, забота и т.п.

Создавать произведения искусства способны духовные люди с высоким уровнем сознания. Те, у кого сознание развито слабо, не способны радовать людей культурными ценностями, вместо этого они создают псевдокультуру.
Псевдокультура

Псевдокультура стимулирует в человеке нижние центры (манипура чакра и ниже), взращивая такие качества как эгоизм, вожделение, гнев, зависть, гордыню и т.п. Псевдокультура внедряется в общество через навязывание человеку различных комплексов: превосходства (ты лучше, чем другие), неполноценности, страха и т.п.
Наглядный пример из нашей истории. В 90-ые годы, когда Советский Союз распался, и были открыты границы, в нашу страну хлынул мощный поток различных запрещенных ранее товаров и, соответственно, информационный поток, поддерживающий и стимулирующий их потребление. Людям навязывался комплекс неполноценности – если ты это не купишь, то ты немодный, отсталый, никчемный. Это вылилось в преклонение перед различными товарными марками, что выражалось, в частности, в коллекционировании банок из-под пива, пачек сигарет и т.п. Рациональность мышления была подавлена и превратилась в глупое почитание ненужных вещей.
Одним из мощных рычагов воздействия псевдокультуры являются эротические элементы, вызывающие вожделение. Удовлетворяя свои животные инстинкты, человек испытывает удовольствие. Он стремится повторять это снова и снова. Такая стимуляция требует огромного расхода энергии. Как следствие, личность человека становится очень слабой, растет восприимчивость к внешним негативным воздействиям, чем и пользуется псевдокультура.
Общество и псевдокультура

Тенденция современного мира такова, что псевдокультура распространяется в обществе и все больше захватывает умы людей. Первоначально любое проявление псевдокультуры большинством людей воспринимается негативно. Но кому-то это начинает нравиться, резонируя с их внутренним состоянием. Такие люди становятся агентами псевдокультуры, начинают ее распространять.

В обществе всегда сложно двигаться вверх, вниз опускаться намного легче. Постепенно низкие стандарты псевдокультуры захватывают большие массы людей. И, в конце концов, такое общество перестает воспитывать личностей, которые «сияют», являются положительным примером и ведут общество вперед.

Если в обществе развита культура, такое общество непобедимо. Оно будет всегда двигаться вперед. Общество, члены которого следуют дхарме (перевод с санскрита - «предназначение человека»), то есть эволюционируют, всегда будет идти по пути прогресса. Но цивилизация может быть полностью разрушена, если ее поразил «вирус» псевдокультуры.
В обществе всегда сохраняются тенденции борьбы между добром и злом. Даже если псевдокультура захватила почти все общество и следующий шаг – смерть, скрытый где-то внутри поток духовности так или иначе возвращает общество в динамичное состояние, и оно продолжает двигаться вперед.
Борьба с псевдокультурой

Бороться с псевдокультурой можно, распространяя подлинную культуру. И начинать нужно со своей жизни, из которой следует устранить элементы псевдокультуры. Это относится к музыке, фильмам, ко всем образам и звукам, которые мы видим и слышим. Все то, что мешает личности идти к совершенству, лучше исключить.

Если вы станете развитой личностью, ориентированной на культурные ценности, то близкие вам люди, в том числе дети, вероятнее всего выберут в обществе именно культуру, а не псевдокультуру. И они, соприкасаясь с псевдокультурой, будут чувствовать, что это дешевая подделка, которая не стоит ни времени, ни энергии.

Одним из самых важных методов противодействия псевдокультуре является духовная практика.
Если вы регулярно медитируете, музыка, фильмы, прочие образы и звуки, которые раньше нравились, больше не резонируют с внутренним состоянием. Возможно остается своего рода ностальгия по ним, но ощущения от восприятия уже не те, что были раньше, так как эти «грубые» формы несовместимы с состоянием, достигнутым с помощью регулярной медитации.
~