Этапы
духовной практики

На пути к своей высшей духовной цели
человеку нужно пройти 4 этапа
1
Начало
Человек принял решение жить по нравственным законам, но на этом этапе он еще не познал более тонкую сферу, его одолевает миллион внешних желаний. Эта стадия зачастую воспринимается как самая болезненная.

С одной стороны, человек уже отрекся от чего-то, с другой — еще ничего явно не приобрел. Поэтому на первом этапе практики разум всеми силами сопротивляется.

По этой причине большинство людей прекращают практику. Однако нужно просто продолжать идти вперед и не останавливаться, рано или поздно этот этап закончится.
2
Нахождение баланса
Периоды спокойствия и счастья сменяются страданиями. Человек чувствует себя будто на качелях, он летит то вверх, то вниз. Эта стадия занимает довольно длительный период — десятки лет, но все зависит от личных усилий в практике.

Это достаточно стабильная фаза, люди редко бросают практику на этом этапе, потому что чувствуют изменения в своем внутреннем мире.
3
Преодоление ключевых сдерживающих факторов
Здесь до определенной степени присутствует контроль над органами и чувствами, но если есть какая-то слабина, то вся психическая энергия концентрируется на этой проблеме.

Этот этап такой же нестабильный, как и первый, и многие люди в это время бросают практику. Чтобы преодолеть этот этап, важно быть приверженным своему пути и высшей цели.

Если мирские желания остались сильными, то вероятность духовного падения довольно велика. Поэтому с первых шагов важно развивать чувство доверия и приверженности пути к высшей цели, к высшему Сознанию.

Опасность этого этапа проявляется в неординарных способностях, приобретенных разумом. Начинает работать интуиция, появляется харизма. И это большой соблазн — быть особенным, чтобы тобой восхищались.

Если человек поддается этому чувству, он зарабатывает новые самскары, то есть его действия порождают плачевные последствия.
4
Приближение к духовной цели
На этом этапе находятся такие духовные искатели, которые несмотря ни на что преданно идут к высшей цели. С этого уровня падение невозможно.

Пройдя этот этап, человек готов перейти в следующую фазу духовного развития — состояние совершенной божественной любви.