ДУХОВНЫЙ
Фактор развития
Ум человека можно сравнить с куском железа, в котором много примеси. И только тогда, когда в процессе ковки, накаливания и химической обработки железо освобождается от примесей, оно способно реагировать на призыв магнита. То же самое происходит и с человеком, когда он достигает чистоты и чувствует зов и повеление: «Нужно посвятить свою жизнь духовности, нужно найти истину…»
Когда человек начинает искать и его жажда просыпается, к нему приходит гуру, и человек начинает практиковать. Это и есть финальное духовное притяжение, т.е. человек понимает, что он родился для того, чтобы постичь великое.

Жажда великого - это фундаментальное человеческое качество. И эта жажда трансформируется в любовь. Когда вы влюбляетесь в высшую реальность, развитие происходит очень быстро.

Во-первых, вам всюду сопутствует удача, какое-то волшебство происходит в жизни.

Во-вторых, развивается интуиция и высшие слои ума. И именно при помощи высших слоев интуиции человек постигает непостижимое.

Таким образом, фактор развития в психодуховной сфере - это любовь. Для того, чтобы культивировать эту любовь, нужно развернуть своё внимание к духовной реальности. Нужно понять, что прямо сейчас рядом с вами высшее Сознание, которое смотрит на вас. Когда вы находитесь в контакте с ним, то срабатывает притяжение к нему.

Лучшие практики для духовного развития - это медитация, пение мантры, практика принципа брахмачарьи (память о высшем Сознании в повседневной жизни) и преданность. Вы преданы своему духовному пути и своей высшей цели, которая является абсолютом

В тот момент, когда была разбужена любовь ко Всевышнему, любое самадхи становится легкодостижимым, человек легко достигает любой формы йогической самореализации. Поэтому высшая любовь является целью всех усилий. И нужно делать все, чтобы сохранить эту любовь внутри себя и защитить её от цинизма и грубости.
~