МУЗЫКА И МЕДИТАЦИЯ
Те, кто только начинают практиковать медитацию, часто спрашивают, эффективно ли для успокоения разума использовать дополнительные средства. Например, включить фоновую медитативную музыку, зажечь благовония или использовать ароматические масла, создав, таким образом, обстановку, которая помогала бы отвлечься и войти в другое состояние. На начальном этапе это действительно помогает расслабиться. Но в медитации нет задачи расслабиться. Релаксация – это пассивное состояние, когда человек просто расслабляет тело, мышцы, нервы.
Медитация однако – это активное, интенсивное состояние, в котором человек управляет своим вниманием, пытаясь задействовать мозг на все 100%.
Конечно, мы расслабляем тело и нервную систему, чтобы напряжение не мешало концентрации. Но в итоге мы стремимся управлять своим вниманием, достичь активного состояния концентрации. Слушая музыку, мы получаем удовольствие, наслаждаемся. А разум всегда гонится за объектами удовольствия, и поэтому мы отвлекаемся от медитации. То же можно сказать об использовании благовоний и прочего. В медитации мы стремимся отключить органы чувств от внешнего мира, направить их внутрь и сосредоточить все внимание на постижении сознания.

Да, бывают экстраординарные ситуации. Например, вы едете в поезде, и, чтобы отвлечься от происходящего вокруг, надеваете наушники. В таком случае, мы из двух зол выбираем меньшее – надеваем наушники и медитируем. Вначале разум будет отвлекаться на музыку, но с достижением высокой степени концентрации вы перестаете слышать музыку.

На начальном этапе выполнения духовных практик рекомендуется минимизировать отвлекающие моменты – отключить телефон, дать себе установку, что в ближайшие 20 минут вы очень постараетесь сделать качественную медитацию. Но есть люди, которые из-за высокой чувствительности никак не могут сосредоточиться, и каждый звук их отвлекает: тиканье часов, звуки приходящих сообщений, чьи-то шаги. Некоторые даже используют беруши, которые помогают достичь полной тишины, но со временем люди становятся зависимыми от них. Поэтому лучше работать над тем, чтобы научиться управлять своим вниманием, стремиться, чтобы оно стало подвластно вам. Если вас отвлекают внешние объекты, нужно стараться не цепляться за них. И если вы отвлеклись, отнестись к этому спокойно: да, хорошо, я отвлекся, это свойство моего разума. Но не нужно раздражаться по этому поводу, лучше просто вернуть фокус внимания на объект медитации. Так вы постепенно научитесь медитировать и практически не слышать того, что происходит вокруг, контролируя внимание. И тогда можно медитировать в любом месте.

Таким образом, музыку рекомендуется использовать только в крайних случаях. И стараться медитировать без вспомогательных средств. Тем не менее полезно создать благоприятную для медитации атмосферу: найти постоянное место, оформить его, украсить, проветрить перед медитацией. Все это поможет поймать особое настроение, что актуально для начинающих практиков.