ПОЧЕМУ БОГАТСТВО НЕ ПРИНОСИТ СЧАСТЬЯ?
Быть счастливым - главная потребность человека. Существует четыре уровня счастья: физическое, психофизическое, психодуховное и духовное. Когда все они реализованы, человек становится личностью, которая может служить примером другим.

Все материальные объекты удовольствия существуют во внешнем ограниченном мире, что обусловливает их ограниченную природу. Способность человека наслаждаться этими объектами также ограничена. Есть определенная граница возможностей нервной системы, и удовольствие, находящееся за пределами этой границы, недоступно. Вкусовые рецепторы способны распознать только определенную концентрацию сладости. Можно добавлять сколько угодно сахара, но более сладкого вкуса вы уже не почувствуете. Удовольствия, которые мы испытываем, имеют преходящую природу: сегодня я люблю шоколад, а завтра уже не люблю; сегодня мне нравится этот человек, а завтра я к нему равнодушен.
В разуме человека есть специфический механизм - притяжение к определенным объектам удовольствия.
В разуме человека есть специфический механизм - притяжение к определенным объектам удовольствия. И в тот момент, когда желание удовлетворяется, эта потребность исчезает, интерес к ней теряется. Что бы человек ни получил, он будет счастлив всего лишь несколько секунд. Затем возникнет новая мысль и новая потребность в том, что может принести счастье.

Когда человек стремится получать чувственные удовольствия, которые могут дать внешние объекты, ему все сложнее становится направить взгляд внутрь себя. К тому же человек может стать зависимым от внешних объектов удовольствия. Например, курение способствует раку легких. Но это не останавливает большинство курильщиков. То же самое с алкоголем – можно заболеть циррозом печени, но люди, зная об этом, не перестают пить. Отказаться от материальных источников счастья тяжело. Привыкнув получать от них удовольствие, разум человека становится экстравертным. Даже если от какого-то объекта ожидается совсем немного счастья, разуму трудно его отбросить, и возникает привязанность.

Потребность человека в счастье, любви и блаженстве бесконечна, она не знает границ. А природа материального счастья ограничена. Поэтому богатство не может обеспечить сколько-нибудь продолжительного счастья.
Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.
Жизнь брала под крыло,
Берегла и спасала,
Мне и вправду везло.
Только этого мало.

А. Тарковский
Из-за влияния наших прошлых поступков, нашего окружения мы попадаем под влияние силы невежества, которая уносит нас прочь от истинного предназначения. Это происходит со всеми. Ветер невежества ослепляет, и человек начинает думать, что счастье для него – это чувственные удовольствия.

Да, богатство может удовлетворить материальные и в некоторой степени психические потребности. Но оно не может удовлетворить духовные потребности человека. Можно быть бедным или богатым, но суть заключается в знании, что счастье находится внутри. Для того чтобы добраться до этого источника, необходимо делать особое усилие – выполнять садхану. Умение отвлекаться от внешних источников удовольствия и направлять внимание внутрь помогает найти в глубине себя то, что приносит несравненно большее счастье, нежели любые внешние объекты.

Открыть внутренний источник и стать счастливым может человек, который ограничивает себя во внешних удовольствиях путем самодисциплины. Духовная практика – это постепенное преобразование личности человека, утончение и возвышение разума. Только возвышенный разум способен наслаждаться утонченными объектами, для приземленного разума их не существует, как не существует для него и творчества. Грубый разум не может понять высокую поэзию, тончайшие идеи, которые приводят в восторг духовного искателя.
Произнося мантру, человек напитывается тонкой энергией, раздвигает границы своего разума, и грубая волна его разума постепенно выпрямляется. В результате вибрация человека становится тоньше, и ему открывается доступ к счастью, которое несравненно более сладкое, чем грубое счастье от материальных объектов. Вибрация абсолютного счастья - прямая линия. Выпрямляя вибрацию своего разума, человек постепенно приближается к тому, чего он желает больше всего на свете.

Чтобы прийти по духовному пути к настоящему счастью, нужно после падения подниматься снова и снова. Идти через трудности, через внутренний и внешний конфликты, через отработку кармы.

Каждому человеку от природы даны некоторые ресурсы. И очень важно, как человек их использует. Физическая бедность – не пример для подражания. Но лучше быть физически бедным и духовно богатым, чем наоборот. У материально благополучного человека есть все возможности, чтобы развиваться духовно, и непростительно, если он этого не делает. Богатство без духовности, как и власть, которое оно дает, разрушают и развращают человека. Поэтому фраза «не в деньгах счастье» справедлива. Богатство не способно принести счастье, оно лишь обеспечивает человеку базу, которая дает возможность ему без промедления встать на путь духовного развития и помочь сделать это другим.