Психический
Фактор развития
Сила смерти на психическом уровне представлена догмой - мертвой и безжизненной идеей, которая не позволяет выйти за пределы периферии. Догма - это заблуждение и мышление стереотипами. В догматичном уме процесса мышления не происходит, и человек апеллирует штампами.
Как развиваться на психическом уровне?

1. Развитие с помощью конфликта идей

Две разные идеи всегда противопоставлены друг другу: есть тезис, есть антитезис, и в результате синтезируется более совершенная идея, осмысленная, и глубоко обдуманная.

Конфликт идей осуществляется с помощью образования, развития способности мыслить логически и рационально, с помощью чтения хорошей литературы.

Конфликт идей может вести как в сторону роста, так и в сторону деградации. Когда грубая идея разума встречается с более тонкой, происходит конфликт этих идей и затем находится компромисс. Грубая идея становится немного тоньше. Например, идея «жить только ради себя» встречается с идеей «служение и жизнь для других людей». В ходе конфликта и борьбы более тонкая и правильная идея «жить в том числе и для других людей» побеждает. В результате сознание поднялось выше, произошло расширение.

И наоборот, культивируя высокое сознание, но при этом не защищая себя от постоянной повседневной атаки грубыми идеями, возможна постепенная деградация. Поэтому, имея высокий нравственный ориентир, нужно выбирать и делать те вещи, которые подводят сознание ближе к этому нравственному, духовному ориентиру, и избегать того, что может привести к деградации сознания.
Деградация означает, что человек становится все менее счастливым; его концепция счастья, восприятие счастья сужается до самого примитива: есть, спать и так далее.
2. Развитие с помощью сатсанги.

Более всего грубым идеям сознание человека подвержено в обществе, поэтому очень важно находить правильную компанию. Сатсанга или духовная компания устремленных ввысь людей ведет к освобождению. Общение в духовной компании способствует развитию. Гармоничное поведение и высокие идеи становятся ориентиром. Сознание сталкивается с более высокими волнами ума и тянется к ним.

Особенно легко считывать волну сознания живого учителя. Это происходит не на уровне интеллектуального понимания, т.к. знания считываются более глубинными пластами ума. Под влиянием высокой волны, созданной благодаря внутренним открытиям, внутренней борьбе и глубинным изменениям, находящиеся рядом с таким человеком, люди очень быстро придут к высокому стандарту.

Избегать дурной компании - это особая практика тантры - мудра садхана.

Сатсанга означает соприкосновение с вечностью. Даже когда человек, которому по его темпам развития предстоит ещё очень долгий и тернистый путь, попадает в такую компанию, он начинает очень быстро духовно эволюционировать.
3. Следующий фактор психического развития - это садхана - медитация.

В медитации есть сверхидея, идея бесконечности: «Высшее сознание - это все, что есть». Высшее сознание – идея абсолютной благости, любви и блаженства.

Мантра произносится и соприкасается с с обычными мыслями и интеллектом. Весь ум наполняется энергией и смыслом мантры и происходит расширение. Садхана - это величайший дар, используя который можно очень быстро продвигаться на пути духовной эволюции.

4.Развитие с помощью свадхьяи.

Свадхьяя значит изучать духовные писания. Чтение духовной литературы дает соприкосновение с разумом духовного мастера. Маленький разум прикасается к бесконечности, вдумывается, медитирует и со временем замечает, что эффект духовной литературы в том, что она дает не просто информацию. Она дает вдохновение и энергию. С человеком за недолгое время происходят уникальные глубинные преобразования, которые могли бы произойти с ним спустя лишь три-четыре жизни.
5. Нахождение в святом месте, где люди совершали духовную практику, медитировали

В каждом городе нужно иметь хотя бы одно такое святое место для коллективной практики. Оно приобретает специфическую волну, и каждый раз, находясь там, разум будет возвышаться.

На земле есть места, в которых йогин достиг высочайшей реализации. Когда человек достигает такой реализации – это сравнимо со взрывом атомной бомбы, но на духовном уровне. Выделяется колоссальная энергия, и все пространство на сотни метров вокруг запоминает эту энергию. Пройдут тысячелетия, но это место будет оставаться святым. Медитируя в таком месте, разум поднимается вверх. Такие места - не для паломничества.

Идея мест паломничества в том, что при посещении их якобы автоматически списываются грехи и начисляются позитивные бонусы. Не обязательно ездить в святые места специально, но когда есть возможность быть в святом месте, лучше ее использовать.

Таким образом, преодолевая психический конфликт и отбрасывая заблуждения, сознание поднимается к новой, более тонкой идее. Это духовное движение означает уход от грубых заблуждений. И постепенно возвышая сознание, духовный искатель приходит к большей тонкости и, в конце концов, к истине.
~