статья
Пять советов,
чтобы преуспеть в медитации
Сегодня медитация набирает обороты, она стала трендом. Все хотят медитировать, и это продиктовано экономическими, социальными, культурными причинами. Сегодня homo sapiens на самом деле переживает очень сильный кризис. То есть, либо мы распахнем двери в абсолютно новое будущее, либо исчезнем как вид
Медитация полностью преображает человека. Она делает жизнь интересной, потому что, когда ты меняешься быстрее, чем окружающий мир, ты каждый день смотришь на него новыми глазами. Ты будто возвращаешься в детство — впервые видишь эту гору, это озеро и испытываешь восторг жизни. Медитация обновляет, улучшает, перестраивает тебя. Однако очень немногие люди могут устоять на пути духовности. Узнают о медитации многие, начинает ее практиковать меньшее количество людей, еще меньше остается практикующих, а доходят до высоких медитаций, до самого конца, до великой цели вообще единицы.

Чтобы помочь начинающим приобрести устойчивость в этой практики, есть пять советов.
1
Регулярность
Регулярность важнее интенсивности. Есть нечто такое, что мы можем описать как медитативный поток. Вся наша жизнь проходит в определенном состоянии: есть злые люди, есть добрые, есть любящие, есть спокойные, есть беспокойные. Регулярная, 2 раза в день медитация, вводит человека в особое состояние. Если ты помедитировал утром, твой разум становится более интуитивным, ты принимаешь более эффективные решения. У тебя позитивный настрой, и ты лучше взаимодействуешь с окружающими. В тебе больше любви, человечности, понимания. И это предотвращает очень многие конфликты, которые пожирают огромное количество времени и энергии. Поэтому утром важно помедитировать.
«Я буду медитировать 2 раза в день всю оставшуюся жизнь»
Второй раз ты медитируешь вечером. После работы твое медитативное утреннее состояние уже полностью испарилось. В тебе клокочут эмоции дня. Если ты не изменишь это состояние, ляжешь спать, то всю ночь будешь находиться в этом суетном потоке, в котором даже присутствует страдание. Но если ты сразу после работы (или хотя бы перед сном) помедитируешь, ты обнулишь этот поток, и перейдешь новое спокойное умиротворенное состояние. Весь вечер ты будешь в этом приятном состоянии и ляжешь спать. Практикуя медитацию утром и вечером, ты будешь эволюционировать, развиваться, приобретая контроль над эмоциями, погружаясь в слой интуиции.

Поэтому нужно установить себе правило, и оно должно быть очень важным для тебя — медитировать два раза в день, без всяких компромиссов: «Я многие вещи начинал и бросал, но это я не брошу, я буду медитировать 2 раза в день».

Ты можешь идти к этому постепенно. Например, сначала дай себе обещание медитировать дважды в день в течение двух недель. Возможно, после этих двух недель ты дашь себе обещание регулярно медитировать целый месяц. И однажды, когда ты будешь готов, скажи себе: «Я буду медитировать 2 раза в день всю оставшуюся жизнь».
2
Не старайтесь откусить больше, чем вы можете проглотить
Некоторые люди сильно увлекаются. Например, посмотрят видео, вдохновятся и думают: сейчас начну медитировать. И начинают длительно медитировать. А к медитации нужно привыкнуть. Твои волевые психические мускулы должны сформироваться, а духовная сила окрепнуть. Это как на тренировке: если ты сразу много раз отожмешься или сделаешь много приседаний, но раньше никогда этим не занимался, следующие три дня у тебя всё тело будет болеть. Ты даже ходить не сможешь, не то, что приседать и отжиматься.

Так же и с медитацией: волевой мускул нужно тренировать и укреплять постепенно. Дайте себе такую установку: «Я буду медитировать пять минут». Если вы захотите начать сразу с 20 минут, то возникнет внутреннее сопротивление, но из-за пяти минут вы такого не почувствуете. Если таймер прозвенел, а вы чувствуете, что хочется подольше помедитировать, ведь только началось самое интересное, вы можете продолжить. И тогда волевой мускул не напрягается и не устает. Начните с 5 минут утром и вечером, а через неделю можете увеличить время медитации на минуту, и делать 6 минут утром и 6 минут вечером, через неделю — по 7 минут.
«Не откусывайте слишком много от яблока, чтобы не подавиться, берите ровно столько, сколько сможете проглотить»
Допустим, вы дошли до 30 минут и чувствуете сопротивление: «О, надо медитировать 30 минут, мне тяжело». Значит это уже перебор, надо на минуту сократить время. И начинаете медитировать по 29 минут, по 28, 25, но потом чувствуете, что вам не хватает 25 минут. Снова начинайте постепенно увеличивать время медитации. Так вы найдете свое время для медитации.

Для продвинутого практика минимальное рекомендуемое время — это 20 минут; среднее время для медитации — 30 минут, а после 30-40 минут вы можете почувствовать мощный медитативный поток. Но к этому надо подходить постепенно, оценивая свои возможности. Не откусывайте слишком много от яблока, чтобы не подавиться, берите ровно столько, сколько сможете проглотить.
3
Тренировка тела и мозга
Есть такое правило: не медитировал — не ешь. Воспринимайте завтрак, как награду за свою медитацию. И в этой связи медитация может стать чем-то желанным. Кроме того, приём пищи после медитации становится гораздо более приятным, потому что разум спокойный, и восприятие вкусов, запахов и пр. более глубокое, более яркое.
«не медитировал — не ешь»
4
Определитесь с техникой медитации
Я бы рекомендовал вам выполнять систему медитации, которая приведет вас к реализации цели жизни. Восемь ступеней йоги были сформулированы около двух с половиной тысяч лет назад, и каждая из этих ступеней развивает определенные слои нашего разума. То есть согласно психологии человека была создана практика, которая развивает каждый слой: сознательный, подсознательный, сверхсознательный. И такая система работает наиболее гармонично.

Существует много техник релаксации, медитации на дыхание и так далее. Это хорошие техники, но они не дают завершенности развития, с ними вы не достигнете цели жизни. В «Урокимедитации" дается базовый курс, в котором вы познакомитесь с техникой медитации, начинающей целостную систему уроков, которая приведет вас к постижению цели жизни. В курсе много хороших советов, как утвердиться в практике медитации. Техника очень важна. Например, когда ты собираешься участвовать в гонках Париж-Даккар, нужно выбрать автомобиль, который сможет довезти тебя до финальной цели и не развалиться по дороге, который обладает всеми нужными характеристиками для этого. Выбор правильной техники медитации очень важен.
5
Поддержка единомышленников
Идеально найти 4-5 человек, которые практикуют тот же метод медитации, и, как минимум, один раз в неделю встречаться и вместе медитировать, потому что коллективная медитация создает духовную энергию.

Когда у вас много физической энергии, хочется бегать и прыгать. Когда в изобилии интеллектуальная энергия, хочется заниматься творчеством, что-то придумывать, планировать. А когда есть духовная энергия, хочется медитировать. Если даже пять человек медитируют вместе, создается тонкая атмосфера, мощный духовный поток. За счет совместных усилий, резонанса, за счет стараний каждого формируется большое количество духовной энергии. И потом в течение недели у всех есть желание медитировать. Поэтому старайтесь не пропускать коллективную медитацию.


«Если вы сможете следовать этим пяти советам, то почти гарантированно утвердитесь на духовном пути»
Читайте также:
Эта статья появилась благодаря пожертвованиям единомышленников некоммерческого проекта «Урокимедитации»

Вы тоже можете поддержать проект любым взносом. Это поможет нам выпускать больше статей, видео и других публикаций, меняющих жизнь людей.