Физический
Фактор развития
На физическом уровне фактором эволюции является столкновение, конфликт между двумя силами - силой жизни (саттвагуна) и силой стагнации, застоя (тамогуна). Темное начало, тамогуна, и светлое начало, саттвагуна, борются как внутри нас, так и во всех объектах творения. Столкновение сил, создающих физический конфликт, дает толчок к развитию личности на физическом уровне. Физическое столкновение - это борьба за жизнь.

У животных это происходит, когда они стремятся выжить. Например, заяц убегает от лисы, которая догоняет его. Заяц хочет жить, он борется, и это способствует его развитию. Лиса, догоняя зайца, тоже стремится сохранить свою жизнь и борется, добывая еду.

Человеку приходится поддерживать свое существование, обеспечивая свои базовые потребности - добывая пищу, находя одежду, жилье и пр.
Но что делать, если минимальные потребности уже удовлетворены, и физическое благосостояние человека находится на достаточно высоком уровне?
Несмотря на это ставьте себе цели, принимайте вызовы, чтобы каждый день продолжать борьбу, ведь как только она останавливается, начинается застой и регресс. Стремитесь достичь новых высот, и тогда развитие не прекратится.

Однако в жизни необходим баланс между работой и отдыхом, который поддерживает жизненную энергию, не давая взять верх инертности и лени.Что происходит, когда человек постоянно принимает вызов, не сдаётся тамасичной силе, сражается с ней и побеждает?

Просыпаясь утром, вы боретесь с собой: встать сразу или ещё чуточку поспать. Если вы продолжаете спать, в вас победила сила инертности, вы ей сдались. Но если жизненная энергия помогла намерению рано встать, человек это делает и побеждает. В данном случае развиваются нижние слои разума. Они дают харизму, психическую силу, укрепляется сила воли. Эта сила позволяет добиваться успешных результатов в жизни.
Человек может быть интеллектуально развитым, но жизнь в «тепличных условиях» без физических столкновений, без борьбы за существование лишает его личность силы. Отсутствие борьбы в низших слоях разума делает человека слабым.
Люди обладают четырьмя базовыми инстинктами: голод, сон, сексуальное влечение и страх. Если человек живет только ими, состояние разума можно назвать грубым.

У людей также есть четыре божественных инстинкта:
  • стремление к свободе и расширению;
  • стремление к гармонии и любви;
  • стремление к служению, желание делать что-то благородное;
  • стремление познать Истину.
Четыре божественных инстинкта толкают человека к развитию, а четыре животных инстинкта оставляют его в статичном состоянии. Способность контролировать животные инстинкты путём перенаправления и преобразования их в божественные качества развивается с помощью дисциплины и духовной практики.
Выполняя духовную практику, нужно понимать, что в жизни необходимо твёрдо стоять на ногах, а не только витать в облаках. Глупо быть овцой в обществе тигров. Нет смысла в том, чтобы быть слабеньким и хорошеньким. Хороший человек - это уверенный в себе человек, обладающий мужеством для отстаивания своих принципов. Но это невозможно, если ты слабый.

Настрой должен быть такой: я никогда не сдаюсь, я должен быть успешен в своей миссии и в своей жизни; я не собираюсь проигрывать борьбу за существование; что бы ни происходило, сколько бы раз я ни упал, сколько бы раз жизнь меня ни била, я всегда буду вставать и побеждать. Я буду успешным в своей борьбе за выживание и не исчезну с лица земли. Это мое намерение. Я родился и буду жить.

Культивируя жизнь, побеждаешь смерть. Это основа духовной практики. Вся наша жизнь - это тоже духовная практика. Нельзя убегать от жизни, нужно встречаться с ней лицом к лицу. Важно развивать в себе правильное восприятие физического конфликта, который проявляется в виде жизненных проблем: все происходит по милости Бога для того, чтобы личность человека проявилась в полной мере и стала прекрасной.
Жизнь сама дает нам ситуации для роста, но этого мало. Необходимо следовать дисциплине, не сдаваться и не позволять статичности и лени взять верх. Есть определенные физические практики, преобразующие грубую энергию в тонкую. Тонкие компоненты физического тела превращаются в грубые компоненты разума.
Этой цели служат физические упражнения - асаны и особый мужской танец тандава. Танец символизирует дух тантры и олицетворяет собой борьбу сил жизни и смерти. Он дает жизненную силу. Основная идея тандавы: я преодолеваю силу гравитации, инерции, побеждаю свою лень и остаюсь живым. Вы хотите жить, культивируете волю к жизни. Тантра - это культ превосходства жизни над смертью.

Для прогресса необходимо следовать дисциплине. Рекомендуется, например, в одно и то же время практиковать медитацию, рано ложиться и рано вставать. Нельзя допускать, чтобы физический комфорт останавливал путь прогресса. Всегда нужно пробовать что-то новое, учиться, добиваться желаемого, не избегать вызовов, оправдывая это возрастом.

Держите в разуме установку: я вечно молодой, вечно юный, и какой бы вызов ни дала мне жизнь, я его приму. Даже в 80 лет можно начать жизнь заново и добиться успеха.

Каждый день должен быть таким, будто вы родились только вчера. Никогда не сдавайтесь, перенаправляйте энергию нижних чакр в высшие, и это будет победой в конфликте сил на физическом уровне.

В результате ваша личность приобретет харизму, жизненную силу. Настоящая доброта проявляется при наличии силы, а не в результате слабости. Борьба - это суть жизни и наиболее естественный способ быть активным и полезным человеком в этом мире.

Понимание принципов развития личности позволит выстроить жизнь так, что вы будете развиваться, и это принесет вам удовлетворение.
~