Знакомство с тантрической системой медитации

Комментарии

Непрочитанные сообщения
Р

Добрый день Дада! Огромная благодарность тебе и твоим единомышленникам за такой чудесный интернет-канал. Если у тебя или у твоих единомышленников будет возможность и время, искренне прошу ответить на некоторые возникшие вопросы. Немного предыстории... Медитацию начал практиковать весной 2017 года, перед этим процессом перешел на осознанное питание, отказался от алкоголя, табака, начал практиковать голодание, закаливание и жить по рекомендациям одного из моих Учителей - Порфирия Иванова. Как осознал позже, он оказывается тоже был русским йогом. :) Прогресс в практике не заставил себя долго ждать, уровень жизни, осознанности и счастья поднялся в разы. Большую помощь в практике оказали принципы ЯМЫ и НИЯМЫ, базовые АСАНЫ для мужчин, танец тандава. На данном этапе времени я посещаю занятия хатха-йоги, перед занятием мы выполняем пранаяму. Пранаяму я также выполняю перед практикой мантра-медитации. Во время мантра-медитации использую четки, очень выручают в концентрации и осознании практики. Дополнительно практикую некоторые начальные крийи из крийя йоги. Вопросы: 1. На этапе выполнения и следования принципам ЯМЫ и НИЯМЫ, ругулярного выполнения АСАН, мантра-медитации и соблюдения ЭКАДАШИ, благоразумно ли практиковать ПРАНАЯМУ? 2. Благоразумно ли применять джапа-мала во время медитации? Какое имеют значение применение четок в тантрическом учении "Ананда Марга"? 3. Благоприятно ли будет влиять на духовное развитие практика не только одной мантры БАБА НАМ КЕВАЛАМ (как основной, постоянной), но и друхих (дополнительных) великих мантр, таких как АУМ, ХАРЕ КРИШНА, ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ, ОМ МАНИ ПАДМЕХУМ, ГАЯТРИ МАНТРА и др. 4. Можно ли совмещать практики различных направлений йоги, к примеру, ХАТХА, КРИЙЯ, РАДЖА в единое целое? 5. Благоразумно ли посещать Нама-ягья общества сознания Кришны с целью создания благоприятного САТСАНГА. 6. Можно ли практиковать танец тандава еждневно? Благоразумно ли совмещать гирьевой спорт, боевые искусства с йогой? 7. Поддерживать ли отношения со старыми знакомыми, которые ведут тамасичный образ жизни? 8. Есть ли представители социально-духовного движения "Ананда Марга" в Украине. (Ищу единомышленников для взаимного духовного роста и развития) 9. Как сильно влияет инициация на духовное развитие ученика? БАБА НАМ КЕВАЛАМ!!! БАБА НАМ КЕВАЛАМ!!! БАБА НАМ КЕВАЛАМ!!!
Непрочитанные сообщения
Р

10. Как жить йогу в большом городе и не сойти с пути света? 11. Каким образом учителю соединить мировозрение йоги и процесс обучения детей в школе? Возможно есть какая-то литература либо рекомендации. 12. Как общаться с пьющими людьми? Как оказать помощь и поддержку пьющему человеку в своей семье? 13. Порекомендуйте, пожалуйста, духовную литературу для свадхьяя.
Непрочитанные сообщения
Р

Прошло достаточное время, чтобы я смог найти ответы на поставленные вопросы. В разделе вопросы-ответы есть достаточно информации. Ответы: 1. ПРАНАЯМУ можно выполнять, если уровень осознанности достаточно высокий. Любая практика может стать как актом созидания так и разрушения. 2. Во время медитации можно использовать четки. Действительно, медитация в этом случае будет более грубая, но контроль волевых качеств, концентрации и целеустремленности станет более практичным. Кроме того, четки могут иметь сакральное значение и стать хорошим напоминанием о постоянной практике. В тантрическом учении АНАНДА МАРГА четки, как правило, не используют. 3. Практика различных мантр кроме основной может выполняться. Но чтобы достичь наилучшего результата лучше всего практиковать одну мантру, но постоянно. Так можно достичь наивысшего уровня концентрации и идеации. 4. Практики различных направлений йоги можно совмещать. В каждой школе есть, разумеется, свои отличия. Пусть школы разные, цель одна. 5. Можно посещать любые ведические общества, которые способствуют духовному развитию. Но главный ваш храм бога - это ваше собственное тело. 6. Танец тандава можно практиковать так часто, как требует ваше сознание. Необходимо уметь слушать свое тело, свой ум и свой разум. 7. Желательно изменить свой круг общения. Друзья и товарищи ведущие тамасичный образ жизни либо сами уйдут либо вы перестанете с ними общаться. Постепенно у вас появится новый круг общения :) 8. Представителей духовного движения "Ананда Марга" в Украине нет. 9. Инициация влияет на духовное развитие практикующего, если ученик подходит к ней с полным осознанием своих действий и намерений. 10. Живя в большом городе йог должен быть постоянным в своих практиках, с развитой волей и ясным пониманием своих намерений. Важно помнить, что главное не сколько раз падал, а сколько раз вставал. 11. Учить детей с сердцем, учить детей своим примером. 12. От пьющий людей лучше себя оградить. Но если нет такой возможности, принимайте это как свою карму. Следует помнить, что свет всегда побеждает тьму :) 13. Бхагавад-Гита, Парамаханса Йогананда "Автобиография йога"
up
Бесплатный пошаговый онлайн-курс «Уроки медитации»