Поиск

КРИК ДУШИ! Начал медитировать 3 месяца назад. Делал 1-2 раза в день по 10-15 минут. За это время не

КРИК ДУШИ! Начал медитировать 3 месяца назад. Делал 1-2 раза в день по 10-15 минут. За это время не почувствовал никакого эффекта, хотя все пишут про спокойствие ума, какое то блаженство и т.д. От этого появилась злость и сильная лень. Медитация стала как каторга. Сейчас стал пропускать 1-2 дня. Нет и намека на концентрацию. Разум убегает уже на 2-3 повторении мантры. От всего этого очень тяжело заставит себя не пропустить медитацию, а про асаны и остальное вообще молчу. Чувствую что такими темпами точно брошу. Как мне поступить в этой ситуации ?

Здравствуйте!
Отвечает помощник Дады.
Да, один раз в день 10мин это довольно мало. Чтобы почувствовать изменения нужно делать стабильно дважды в день, по 10мин минимум, постепенно наращивая. Но даже это не гарантирует того, что вы начнёте в скором времени испытывать спокойствие разума или тем более блаженство, что вообще происходит когда разум уже довольно очистился и может коснуться верхних слоёв и ощутить блаженство. Иногда такое происходит и в самом начале, но это значит, что человек прилагал усилия ранее, в прошлых воплощениях.
Но это не повод опускать руки. Есть такая замечательная практика как пение мантры. Вы смотрели урок «Лалита Мармика»? Его можно посмотреть у нас на канале.
Практика пения мантры с танцем помогает успокоить волны разума, там это происходит гораздо легче и эффективнее, что потом позволяет уже со спокойным умом медитировать и делает вашу медитацию качественнее. Делать нужно каждый раз перед медитацией, пока не ощутите спокойствие в разуме и внутреннюю радость. Если в цифрах, то в два-три раза дольше, чем саму медитацию.
Также не забывайте, что на наш ум влияет то, что мы едим, с кем общаемся, что смотрим, слушаем и тд.
Также помогает чтение духовной литературы и посещение семинаров. В кругу единомышленников гораздо легче почувствовать прогресс.

Бесплатный пошаговый онлайн-курс «Уроки медитации»